[громкие дела]

При содействии ГУР МО он трижды выезжал из страны уже будучи подозреваемым в уголовном деле.

Обвиняемый во взяточничестве 40-летний депутат Киевсовета от партии "Слуга народа" Владислав Трубицын выехал из Украины, воспользовавшись письмом от начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова, сообщает программа "Схемы" (проект "Радио Свобода").

Журналисты выяснили, что благодаря письму депутату удалось выехать в Польшу через пункт пропуска "Рава-Русская" вечером 13 мая на собственном автомобиле Mercedes S 600 - за три дня до заседания Высшего антикоррупционного суда, где рассматривается дело, в котором Трубицын проходит обвиняемым в получении взятки.

"Схемы" имели возможность ознакомиться с содержанием этого письма, датированным 27 января 2023 года. В нем глава ГУР обращается к главе Государственной пограничной службы Сергею Дейнеко с просьбой посодействовать "беспрепятственному пересечению границы" для выезда в заграничную командировку с 28 января по 25 мая 2023 года пяти лицам, среди которых был Трубицын.

В списке есть 27-летний Юрий Лихачев. О нем нет публичных упоминаний, но Схемам удалось установить, что он раньше пересекал границу с Трубицыным в одном авто. Также журналисты выяснили, что в 2021 году Лихачев приобрел Mercedes E-200, до этого принадлежавший женщине по имени Людмила Цурика. Она – владелица киевского клуба книголюбов «Экс-Либрис», активным членом которого является Владислав Трубицын. Лихачев не отреагировал на просьбу о комментарии.

Еще один человек в списке из письма ГУР – Руслан Шапиро. Он – коллекционер антиквариата, основатель магазинов «Старая коллекция» в Киеве и Харькове. Как и Владислав Трубицын, Руслан Шапиро также – бывший помощник народного депутата Украины Александра Фельдмана. Шапиро отказался общаться со «Схемами» о знакомстве с Трубицыным и фигурировании с ним в одном списке в письме ГУР, только заявил, что «выезжал за гуманитарной помощью».

Среди других мужчин, которым ГУР этим же письмом ходатайствовал о выезде за границу, двое – непубличные лица. Журналистам удалось им дозвониться. Мужчины подтвердили, что имели такое разрешение на выезд от ГУР и воспользовались им для ввоза пикапов для нужд обороны и заявили, что с Трубицыным и другими мужчинами из списка они не знакомы.

В Главном управлении разведки подтвердили, что действительно помогли обвиняемому во взяточничестве Трубицыну выехать из Украины, но сделали это не по собственной воле.

"Такое письмо было выдано по просьбе другой структуры, составляющей сектора сил безопасности и обороны Украины в рамках межведомственного взаимодействия с этой структурой и на их официальное обращение. Сейчас я не могу назвать эту структуру. Возможно, эта информация может быть обнародована позже", - рассказал представитель ГУР Андрей Юсов.

Как ранее сообщали [громкие дела], депутат Трубицын в Украину не вернулся и уже второй раз пропустил заседание ВАКС, из-за чего прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры инициировал его объявление в международный розыск.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника