[громкие дела]

После освобождения Херсона Эдуард Репилевский сбежал в Россию, однако и там на него уже есть уголовка.

В Украине арестованы активы еще одного депутата-предателя от ОПЗЖ Эдуарда Репилевского, который помогал российским оккупантам на Херсонщине красть украинское зерно. Общая стоимость активов оценивается в 500 млн грн, среди них есть 1200 га земли, пишет Обозреватель.

Имя предателя в сообщении СБУ не называется, однако указано, что это бывший депутат Херсонского облсовета, возглавлявший оккупационное "министерство сельского хозяйства и рыболовства". Кроме того, в сообщении размещено фото Репилевского.

1

"Решение суда касается активов предателя и членов его семьи. Таким образом, юридически заблокировано более 400 объектов недвижимости, среди которых 350 земельных участков общей площадью более 1200 га на юге Украины", – отметили в СБУ. Кроме того, арестованы: десятки транспортных средств; 15 банковских счетов; корпоративные права в 5 агрокомпаниях; корпоративные права в 3 торговых марках.

Бывший депутат входил в состав запрещенной партии ОПЗЖ и после захвата части Херсона одним из первых поддержал российских захватчиков. За такую "лояльность" гауляйтер Владимир Сальдо лично предложил ему руководящий пост в местной оккупационной администрации.

Также он назначил предателя руководителем созданной агрессором "межведомственной комиссии по контролю за осуществлением перевозок сельхозпродукции". На этой должности Репилевский организовывал разграбление имущества местных аграриев и вывоз украинского зерна в Россию.

Сейчас Репилевский скрывается от правосудия. Ему заочно объявили о подозрении сразу по двум уголовным статьям: коллаборационистская деятельность (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины); государственная измена, совершенное в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК).

Депутату-предателю грозит пожизненное заключение. При этом его корпоративные права, торговые марки и банковские счета уже переданы в управление АРМА. Еще часть имущества фигуранта, которая находится на временно оккупированной территории, также арестована и будет передана в АРМА сразу после освобождения Херсонщины.

Интересно, что против Репилевского, по данным Центра журналистских расследований, также возбуждено уголовное дело в РФ. Там латифундиста подозревают в краже зарплат сотрудников "министерства". Отмечается, что на земли бывшего депутата положил глаз влиятельный российский бизнесмен, экс-министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

"Ориентировочно с начала апреля Репилевского не видно в Каховском районе. Предприятием "Агробизнес" в Марьяновке сейчас управляет его сын, коллаборант Даниил Репилевский... Сам Эдуард Репилевский пытается спасти хотя бы часть своих активов... Говорят, что сейчас он находится в России и решает эти вопросы", – рассказали жители Каховского района.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника