[громкие дела]

Их посты займут раненые бойцы.

Президент Украины Владимир Зеленский "серьезно рекомендовал" главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному отправлять сотрудников территориальных центров комплектации и соцподдержки на фронт. Об этом сегодня, 28 апреля, на пресс-конференции рассказал министр обороны Алексей Резников.

По его словам, Зеленский дал Залужному "серьезную рекомендацию", чтобы подавляющее количество военкоматов, которые "давно сидят" в центрах комплектаций, отправлять на фронт как бойцов.

Он отметил, что вместо них должны назначаться воины, которые получили ранения. "Это будут люди, которые знают, в частности, как правильно проводить работу по реализации мобилизационных потребностей", - сказал Резников.

По информации ZN.ua, полученной вследствие общения с источниками на Банковой, из-за выявленных массовых случаев коррупции и некачественного проведения мобилизации, президент еще в январе отдал команду отправить 154 военкомов на фронт.

Более того, в ходе неформальной встречи с журналистами в феврале президент Владимир Зеленский сетовал на то, что спустя месяц после заседания ставки Главнокомандующего, где было принято это решение, ни один военком на фронт не попал.

19 апреля издание направило официальный запрос в Генеральный штаб с просьбой предоставить сведения о выполнении решения ставки Главнокомандующего. Сколько военкомов сейчас на фронте? Сколько уволились и на фронт не попали? Сколько осталось на своих местах и почему?

Ответы на эти актуальные вопросы до сих пор не получены, так как Генштаб нарушил Закон Украины «Об информации» и Закон Украины «О доступе к публичной информации», не предоставив ответа в пятидневный срок. А также не дал никакой промежуточной информации о необходимости продления срока.

Напомним, что работа по формированию решений президента и контролю за их реализацией лежит на Офисе президента Украины.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника