[гучні справи]

Бежавшие от правосудия «политологи» и «политики» сейчас загрязняют соцсети безумными выдумками об украинцах.

Обвиняемый в госизмене кум Путина Виктор Медведчук, который после обмена пленных живет в России, создал "политическое движение" "Другая Украина", и привлекает к нему беглецов из Украины: политических комментаторов с уже закрытых пророссийских телеканалов, депутатов местных советов от ОПЗЖ и обвиняемых в госизмене и сепаратизме политтехнологов, передает Украинская правда со ссылкой на программу "Схемы" (Радио Свобода).

Журналисты заметили, что проект "Другая Украина" с конца января 2023 года начал вести деятельность прежде всего в российских соцсетях. Там его спикеры, которым удалось избежать наказания и сбежать из Украины, повторяют или дополняют месседжи российской пропаганды.

Высказывания этих беглецов и госпредателей – о якобы "сумасшедших нацистах в Украине", "сатанизме и беззаконии", "осквернении Киево-Печерской лавры" и т.д. – потом подхватывают и цитируют подконтрольные Кремлю медиа.

В частности, к политическому движению Медведчука присоединились:

Владимир Скачко, обвиняемый по части второй статьи 110 Уголовного кодекса (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Скачко с марта 2019 года разыскивает СБУ. По данным Офиса генпрокурора, "обвиняемый находится на территории РФ в г. Москва", при этом "сведений о способе выезда с территории Украины досудебным расследованием не установлено".

1
Владимир Скачко

"Политический эксперт" Юрий Дудкин, который в 2021 году получил подозрение по статьям 111 (государственная измена) и 161 (нарушение равноправия граждан). Его дело рассматривают заочно. Потому что, по данным Офиса генпрокурора, в июне 2022 года 62-летний Дудкин выехал из Украины. По данным "Схем", он выехал в направлении Польши через пункт пропуска "Рава Русская" 7 июня 2022 года.

2
Юрий Дудкин

Бывший украинский журналист Денис Жарких, чьи публичные высказывания поручал проверить экс-генпрокурор Юрий Луценко. По данным "Схем", Жарких пересек украинско-словацкую границу в сентябре 2022 года. Пограничная служба не ответила изданию на вопрос, на каких основаниях 55-летнему Жарких разрешили выехать во время военного положения. А Юрий Луценко и прокуратура не ответили, чем закончилась проверка деятельности Жарких в 2018 году.

3
Денис Жарких

Политтехнолог Андрей Мишин, который по меньшей мере десятилетие работает на Медведчука и который в январе 2023 года сбежал из Украины в Россию. О своем побеге через Польшу и Беларусь Мишин сам рассказал российским СМИ – сказал, что якобы испугался украинских спецслужб. В 2013 году Мишин был спикером женского политического клуба "Украинского выбора", посещал эфиры пророссийских телеканалов в качестве эксперта. Пограничная служба не предоставила ответа изданию на вопрос, на каких основаниях 57-летнему Мишину разрешили пересечь границу во время военного положения.

4
Андрей Мишин

Также к "Другой Украине" присоединились политолог Александр Потемкин, который в 2021 году предлагал Владимиру Зеленскому отдать власть Виктору Медведчуку, журналист Олег Ясинский (живет в Чили, критикует декоммунизацию в Украине), Елена Броницкая (агитировала прививаться российской вакциной и нахваливала Медведчука), Павел Карназицкий (белорус, депортированный из Украины за антиукраинские материалы), Александр Дудчак (политтехнолог с российским паспортом), Кирилл Молчанов (35-летний политтехнолог), Руслан Коцаба (обвиняемый в Украине в государственной измене, находится в США, каким образом смог выехать – неизвестно).

Также спикерами "Другой Украины" стали двое депутатов городских советов: Богдан Гиганов (депутат Одесского горсовета от ОПЗЖ, который признал, что сбежал из Украины), Максим Невенчанный (депутат Николаевского горсовета от ОПЗЖ, место пребывания неизвестно).

5
Богдан Гиганов

В общем "Схемы" идентифицировали 13 спикеров нового проекта Медведчука. В СБУ отказались отвечать на вопрос, фигурируют ли эти люди в уголовных производствах, которые расследует спецслужба, ссылаясь на запрет разглашения таких сведений.

Журналисты сообщают, что пытались получить комментарии от всех упомянутых в материале лиц, но никто из них не ответил.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка