[громкие дела]

Игорь Игнатов проведет 12 лет в тюрьме.

Высший антикоррупционный суд признал виновным и назначил 12 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества директору ПАО «Инфраструктура открытых ключей» Игорю Игнатову. Его обвиняют в завладении 43,5 млн грн государственного предприятия «Укрхимтрансамиак». Такой приговор 24 апреля объявила коллегия судей ВАКС в составе: председательствующий Игорь Строгий, судьи Леся Федорак и Маркиян Галабала, сообщает «Слово и дело».

«Признать виновным Игоря Игнатова в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 5 статьи 191, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины», – объявил судья Строгий.

Судьи назначили Игнатову окончательное наказание в виде лишения свободы на 12 лет с запретом занимать руководящие должности на предприятиях, учреждениях, организациях, независимо от формы собственности сроком на 3 года с конфискацией всего имущества.

ВАКС конфисковал в пользу государства 1/4 квартиры в Харцызске, Донецкой области; автомобиль Mercedes Benz 320 2000 года выпуска; автомобиль Porsche Cayenne 2007 г.в; автомобиль Lexus LS460 2007 г.в; автомобиль Audi A6 2006 г.в; жилой дом площадью 322,7 квадратных метра в пгт Андреевка, Балаклейского района Харьковской области; автомобиль Lexus GX470 2007 г.в; автомобиль Porsche Panamera Turbo 2010 г.в; автомобиль Porsche Cayenne 2011 г.в.

Игнатова также взяли под стражу прямо в зале суда и взыскали в доход государства 1,58 млн грн залога, внесенного на основании решения суда как меру пресечения.

Приговор не вступил в силу и может быть обжалован в течение 30 дней в Апелляционную палату ВАКС.

Ранее по этому делу умер второй обвиняемый – экс-руководитель УГП «Укрхимтрансамиак» Дмитрий Глазунов. Дело по нему закрыли.

По версии обвинения, в период 2013 – 2014 годов и.о. директора УГП «Укрхимтрансамиак» Дмитрий Глазунов по предварительному сговору с руководителем ПАО «Инфраструктура открытых ключей» Игорем Игнатовым и другими неустановленными лицами завладели денежными средствами госпредприятия в общей сумме более 43,5 млн. грн. Завладение было совершено путем заключения сомнительных договоров между УГП «Укрхимтрансамиак» и частным предприятием и последующим обналичиванием денежных средств.

Указанные лица вступили в преступления сговора с целью завладения средствами, которые предназначались для выполнения работ по техническому переоснащению локальных систем оповещения населения, проживающего в 2,5-километровой зоне от оси украинского участка магистрального аммиакопровода «Тольяти-Одесса». Основная часть средств была уплачена на условиях предоплаты на счета подконтрольных предприятий, а после этого использована обвиняемыми для собственных нужд.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника