[громкие дела]

Россия намерена не признавать результаты международного расследования по сбитому над Донбассом «Боингу» рейса МН17, прямо указывающие на ее причастность к преступлению.

Когда в Нидерландах только готовились к опубликованию промежуточных результатов расследования атаки на рейс МН17, в Москве загодя заявили о нежелании признавать отчет, если в нем точкой старта зенитной ракеты БУК будет Снежное, подконтрольное боевикам. Об этом пишет газета Ведомости со ссылкой на источники, близкие к Минобороны, сообщила «Украинская правда».

"Если в отчете комиссии по криминальному расследованию, как и раньше, точкой пуска будет названо Снежное, а ракетой уже списанная в ВС России 9М38, то тем самым будет просто воспроизведена прежняя версия технического отчета, где по сути содержались те же самые данные, что означало, что вина возлагается на сепаратистов", - пишет газета со ссылкой на источник.

"Для российской стороны все это не будет убедительным, поскольку характерных для поражающих элементов этой "старой" ракеты отверстий ей так до сих пор и не предъявили, сказал он", - добавили в издании, ссылаясь на собеседника.

Как известно, все международные расследования, независимые друг от друга пришли к выводу, что самолет был сбит ракетой из установки БУК, завезенной из России.

В РФ вначале настаивали, что самолет был сбит украинским самолетом, однако потом отказались от этой версии. Теперь в РФ настаивают, что самолет был сбит из установки БУК с территории, подконтрольной силам АТО.

Международная следственная комиссия, вероятно, назовет место, откуда была выпущена ракета "Бук", сбившая Боинг MH17, территорию, подконтрольную боевикам.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на дипломатические источники.

По их данным, следователи по картам Google укажут точное расположение ракетной установки "Бук" - территория, недалеко от населенного пункта Снежное Донецкой области, подконтрольного сепаратистам. Ракетный комплекс на Донбасс доставили из 53-й зенитной ракетной бригады, базирующейся в российском городе Курск.

Официальные результаты расследования должны быть опубликованы 28 сентября.

Как известно, пассажирский "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в зоне вооруженного конфликта в Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа – граждане 10 государств. Около двух третьих находившихся на борту людей являлись подданными Нидерландов.

В РФ причастность к атаке на MH17 отрицают.

Согласно расследованию организации Bellingcat, Боинг сбили российские военные. Также эксперты Bellingcat утверждают, что предоставленные ранее Россией данные относительно этой катастрофы были подделаны.

В свою очередь и Финляндия проводила ракетные эксперименты в рамках следствия по катастрофе Boeing 777 рейса MH17 на Донбассе летом 2014 года.

Эту информацию подтвердил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля, со ссылкой на сообщение телерадиокомпании Yle сообщает «Украинская правда»

По словам Сипиля, Нидерланды направили запрос к Центральной криминальной полиции Финляндии, которая впоследствии дала на него положительный ответ.

О проведении секретных экспериментов первым сообщило голландское издание De Telegraaf.

Голландские следователи проводили эксперименты с целью выяснить, какой ракетой был сбит воздушный лайнер. Тесты показали, что речь идет про российскую ракетную установку Бук. Ранее к такому же выводу пришла другая группа голландских экспертов.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника