[громкие дела]

Похоже на то, что цель утечки – введение в заблуждение.

За выходные в западных СМИ сформировался консенсус — документы, расширившейся в пятницу утечки Пентагона о подготовке ВС Украины к контрнаступлению, в основе подлинные. Это не исключает того, что они отредактированы в чьих-то интересах, как и «большой игры» в целях дезинформации российского руководства, пишет The Bell.

Официальная реакция (ее собрало CNN) подтверждает подлинность утечки: Пентагон оценивает последствия для безопасности и уже ограничил доступ союзников к аналогичным документам, ФБР начала расследование. Союзники США тем временем оценивают, в какой мере опубликованные данные угрожают их собственной разведке.

Это именно утечка, а не взлом: похоже, кто-то физически вынес бумаги с секретного брифинга и переснял на телефон, причем исходники лежали на журнале об охоте, пишет The New York Times, первой из СМИ заметившая секретные данные. Одна из версий, которые отрабатывают спецслужбы, — документы утекли не через союзников, а через кого-то из американских сотрудников.

Россия к утечке, скорее всего, непричастна, считает Bellingcat.

По информации источника CNN, близкого к президенту Украины Владимиру Зеленскому, утечка уже заставила военное руководство страны пересмотреть некоторые планы. Официально советник Зеленского Михаил Подоляк назвал материалы «виртуальным псевдосливом».

Кремль отреагировал на утечку очень сдержанно и не по существу. «У нас нет ни малейших сомнений в прямом или косвенном участии США и НАТО в конфликте между Россией и Украиной», — сказал Дмитрий Песков.

Что не так с документами

Всего в открытый доступ попало более сотни документов, похожих на материалы секретных брифингов для высших должностных лиц США и относящихся к февралю-марту.

Часть информации утечки граничит с категорией «слишком хорошо, чтобы быть правдой» — в том смысле, что дает России повод для самоуспокоенности и недооценки противника. К таковой относятся данные о «снарядном голоде» ВСУ и об исчерпании современных ракет ПВО к конкретной дате (23 мая). А главное — о том, что Украина будет располагать для целей контрнаступления всего 12 свежими бригадами (порядка 50 тысяч человек), из которых девять прошли обучение по стандартам НАТО. Причем начнется наступление не раньше мая. Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин оценил группировку ВСУ для контрнаступления не меньше чем в 200 тысяч: «недооценивать это нельзя».

Часть может быть «отравленной пилюлей». К примеру, планы ударов России по энергетической инфраструктуре Украины с детализацией до конкретных ТЭС. Эти и другие материалы подразумевают глубокое проникновение западных разведок практически во все спецслужбы России и структуры ЧВК «Вагнер» — и грозят масштабными чистками в них в решающий момент.

К этой же категории относится якобы нежелание США поставлять Украине ракеты большей дальности из-за решимости Зеленского наносить удары по Ростовской области и предположения, что такие удары могут быть использованы Китаем для оправдания военной помощи России.

Российские Z-патриотические каналы указывали на неточности в деталях и предполагали, что целью утечки является нагнать «тумана войны» и приуменьшить готовность ВСУ к наступлению.

«Киев и Москва соглашаются по двум пунктам: данные подозрительны, цель утечки — введение в заблуждение. Не сходятся они всего лишь в том, кто за ней стоит», — пишет NYT. Если утечка сознательно направлена против России, это подразумевает совершенно новый уровень единства Запада или по крайней мере его спецслужб — учитывая количество чувствительных данных, которые пришлось заодно «сдать» для достоверности.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника