[громкие дела]

СССР и Россия хотели задешево получить армады железных монстров.

Россия, следуя примеру Советского Союза, до 24 февраля 2022 года видела свою основную ударную силу для наземных операций именно в бронированных танковых кулаках, как того требовала сформированная после 1945 года советская военная стратегия. Правда, Россия не учитывала тот момент, что с 1945 года мир очень сильно изменился и спектр противотанковых средств стал значительно шире – что после начала российского вторжения в Украину привело к самым огромным танковым потерям российской армии с 1941 года. Только по визуально подтвержденным данным РФ потеряла не менее 1500 танков (против 400, потерянных Украиной), тогда как реальные потери российских войск могут быть в два раза больше.

Однако танков у россиян еще много; «самая мирная страна мира», СССР построил такое количество бронированных мастодонтов, что их запасы кажутся поистине неисчерпаемыми – вопрос только в способности танкоремонтных заводов оперативно вводить боевые машины в строй. Слово и дело рассказывает, какие танки россия использует в Украине, какие у них есть сильные и слабые стороны.

Основной боевой танк Т-64

1
Уничтоженный Т-64БВ российских оккупантов

Разработанный в 1960-1967 годах для нужд Советской Армии, этот танк второго поколения до сих остается на вооружении не только России, но и Вооруженных сил Украины. Так, на 2013 год только на хранении в РФ находилось около 2000 Т-64, в Украине же всего было 1100 Т-64, из которых 650 на хранении.

В свое время танк Т-64 считался лучшим танком Советской Армии, несмотря на ряд присущих ему конструктивных недостатков и проблем.

Этот танк не поставлялся на экспорт в страны социалистического лагеря, так как был секретным – и его точные характеристики стали известны западным странам только после 1991 года. Западные военные эксперты в свое время признавали – если бы на поле боя сошлись западные ОБТ первых поколений и Т-64А, то время жизни западных танкистов исчислялось бы минутами. Еще больше разрыв между Т-64 и западными ОБТ первой половины 1960-х годов увеличила модернизация машины в 1976 году – в частности, 115-мм орудие, перекочевавшее на танк с Т-62, заменили на более соответствующую вызовам времени 125-мм пушку, назвав модификацию Т-64А.

Конечно, спустя много лет после принятия танка на вооружение он уже не соответствует современным требованиям, применяемым к боевым машинам на поле сражения. Поэтому Украина пошла по пути проведения многочисленных модернизаций, которые дали вторую жизнь старому танку, значительно увеличив его боеспособность.

Российские военные также проводили модернизационные мероприятия на Т-64, которые оставались в строю у ВС РФ, однако ряд проблем решить не получилось. Отмечается, что россиянам еще с советских времен не удалось ликвидировать основные недостатки танка: сложность в обслуживании, а также неудовлетворительную надежность ходовой части боевой машины. Это привело к тому, что львиная доля российских Т-64 до сих пор пребывает на базах хранения в ужасном состоянии.

Как отмечает издание Forbes, танк Т-64 на поле боя в Украине с российской стороны – зверь весьма редкий; за год войны Украина смогла захватить только семь Т-64 из более, чем 500 трофейных танков.

Возможно, причина в том, что решить проблемы с Т-64 у россиян так и не вышло, а может быть потому, что после 1991 года РФ массово перешла на использование более дешевых танков Т-72 и Т-90, ввиду своей низкой технической культуры, тогда как более опытные в танкостроении украинцы продолжали использовать более сложный Т-64 и его развитие – Т-80 – без особых проблем.

Основной боевой танк Т-72

2
Т-72Б3 образца 2016 года

Танк второго поколения Т-72 в России считается самым массовым ОБТ второго поколения и одним из самых массовых танков в принципе. Это и неудивительно – по количеству выпущенных экземпляров (свыше 30 тысяч единиц) он уступает разве что танку времен ВМВ Т-34/85 (около 90-100 тысяч единиц).

Т-72 появился на свет в результате поиска дешевой альтернативы дорогому и сложному танку Т-64. Последний, безусловно, был очень хорош, но для большой войны, в соответствии с советской доктриной танковых армад, в первую очередь требовался танк массовый, несложный, легкий в производстве и ремонте и, что немаловажно – быстрый в освоении экипажем. Поэтому в итоге на российском Уралвагонзаводе в 1974 году после ряда испытаний развернули производство танков Т-72.

Кроме СССР (а позднее – России) данный танк по лицензии производили Польша, Чехословакия, Югославия, Индия и ряд других стран. Кроме того, Т-72 в больших количествах поставлялся на экспорт, в том числе в Сирию, Ирак, Нигерию и некоторые другие государства. Украина после распада СССР занималась только модернизацией находящихся в строю Т-72, однако сейчас на вооружении ВСУ танки этого типа представлены в основном трофеями (с февраля 2022 года украинские военные захватили не менее 188 российских Т-72 разных модификаций, в то время, как россияне захватили всего пять украинских Т-72АМТ), а также боевыми машинами, которые были переданы союзными странами, до 1989 года входившими в состав социалистического блока – Польшей, Чехией, Словакией и т.д.

Из плюсов этого танка можно отметить его довольно низкую стоимость, а также относительную простоту в освоении и обслуживании. Однако все достоинства Т-72 с лихвой перекрываются его минусами, главный из которых – крайне неудачное расположение боеукладки. Справедливости ради, этим недостатком грешат практически все советские танки, но только в Т-72 «кривое» расположение БК стало настолько «легендарным», что танк получил позорное прозвище «летающая башня»; практически любое пробитие брони приводит к детонации боекомплекта и гибели всего экипажа. Причина такого недостатка кроется в конструкции башни танка – ради сокращения экипажа до трех человек боекомплект размещается непосредственно в башне для удобства применения автомата заряжания.

В частности, об этом пишет издание Popular Mechanic, которое разместило Т-72 в рейтинге пяти худших танков мира. «Возможно, самая большая проблема заключается в том, что боезапас для основного орудия в танке хранится возле экипажа. Пробитие основной брони танка часто приводит к детонации боеприпасов, что приводит к гибели экипажа до того, как они успевают сбежать. Это не только уничтожает танк, но и уничтожает весь обученный экипаж танка», – говорится в материале.

Там же отмечается, что на бумаге Т-72 грозный танк, но на деле он уже не соответствует требованиям для современного поля боя, что в полной мере продемонстрировала война в Украине – его основное орудие малоэффективно, а броневая защита недостаточна даже против снарядов «одноклассников», украинских Т-72, Т-80 и Т-64, современные же западные танки, скорее всего, будут истреблять российские Т-72 без особого ущерба для себя.

Примеры такого избиения история уже знает. Например, в ходе боев в Ираке в 1991 и 2003 годах при столкновении иракских Т-72 с американскими танками M1 Abrams даже ранних модификаций победа неизменно оставалась за последними. Более того, зачастую иракские танкисты даже не могли подбить ни одного американского танка, хотя сами несли серьезные потери. При этом иракские Т-72 на голову превосходили танки двух основных противников Ирака в период 1980-1999 годов – Ирана и Кувейта, что приносило Ираку исключительно победы.

Кроме того, защита от поражения танка современными ПТРК находится на ужасающе низком уровне, и даже модернизация российских Т-72 до уровня Т-72Б3 образца 2016 года, модификация, которая считается самой новой для этих танков, не смогла решить всех проблем боевой машины – огромное количество российских танков этого типа было потеряно в Украине из-за воздействия Javelin, NLAW и других западных противотанковых систем.

Основной боевой танк Т-80

3
Т-80БВМ российской армии

Еще один российский танк второго поколения, который оказался на третьем месте в уже упоминавшемся рейтинге худших танков мира по версии Popular Mechanic – это Т-80.

Танк Т-80 по сути является развитием основного боевого танка Т-64, унаследовав от него многие компоненты конструкции. Однако вместе с тем это первый в мире танк, в который была встроена противоснарядная защита, а также первый в СССР принятый на вооружение танк с газотурбинной двигательной установкой. С 1976 по 1998 годы было произведено более 10 тысяч единиц Т-80, большая часть из которых находится на вооружении российских войск.

На 2023 год, впрочем, на вооружении рф оставалось едва несколько сотен различных модификаций Т-80. Причина в том, что танк оказался еще сложнее в применении и обслуживании, чем его «предок» Т-64. Один только газотурбинный двигатель чего стоит. И хотя многочисленные модернизации танка, как российские, так и украинские смогли исправить некоторые его недостатки, самые проблемные моменты все же никуда не делись.

В частности, для рф проблемы с газотурбинным двигателем более логистические, чем технические. Этот двигатель расходует значительно больше топлива при своей высокой надежности и эффективности, к тому же, он заставляет военных обеспечивать поставки двух разных видов топлива (отдельно для Т-80 и отдельно для других танков), а с логистикой, как мы знаем, у россиян огромные проблемы. Возможно, что именно это обусловило разницу между потерями этих боевых машин россиянами в соотношении «уничтоженные/захваченные» – большая часть потерянных российских Т-80 была захвачена ВСУ в практически неповрежденном состоянии. У танков просто закончилось топливо!

Интересно, что единственный опытный прототип российского танка Т-80УМ2, которому в свое время прочили судьбу едва ли не нового российского ОБТ, в итоге был уничтожен в Украине. 20 марта 2022 года портал Oryx, который собирает данные об уничтоженной в Украине технике, основываясь на визуально подтвержденных случаях, опубликовал фото уничтоженного Т-80УМ2.

Основной боевой танк Т-90

4
Легендарное фото: горит Т-90М «Прорыв»

Один из наиболее распиаренных и, пожалуй, единственный по-настоящему российский танк, Т-90, который относят уже к третьему поколению ОБТ – по сути своей дальнейшее развитие «мобилизационного танка» Т-72. Подобно тому, как Т-80 «вырос» из Т-64, танк Т-72 в 1986 году был взят за основу для разработки новой боевой машины. Стоит отметить, что даже рекомендован к принятию на вооружение в 1989 году он был под именем Т-72БУ.

Однако несмотря на то, что разработка танка велась в последние годы СССР, все же Т-90 можно считать именно российским танком, так как его полноценное производство началось в 1992 году, уже после распада Советского Союза. Танк производился в двух версиях – экспортной (Т-90С) и армейской (Т-90А и его модификации); первых было выпущено около 1,5 тысячи единиц, основным покупателем стала Индия, вторых – не более 625 единиц.

Хотя в Т-90 стоит гораздо более современное оборудование, чем в Т-72, да и защиту танк получил куда как более мощную, его основные проблемы все те же, что у предшественника – в частности, опять же неудачное расположение БК, принесенное в жертву облегчению заряжания орудия сокращенным экипажем из трех человек.

Кроме того, еще в 2018 году по результатам применения Т-90А в Сирии издание National Interest сделало вывод, что этот танк страдает от той же беды, что и Т-72 – у него оказалась недостаточная защищенность от поражения современными видами ПТРК. Издание предположило, что данный факт делает Т-90 любой версии легкой мишенью для FGM-148 Javelin и TOW-2 – и это было полностью подтверждено во время боев в Украине в 2022 году.

По состоянию на 2023 год на вооружении ВС РФ оставалось около 200 Т-90А и 100 Т-90М «Прорыв» – самой новой и разрекламированной модификации Т-90 образца 2019 года. В ходе боевых действий в Украине российская армия потеряла до половины из привлеченной к боям группировки в 100 танков Т-90 всех версий – так, известно несколько визуально подтвержденных случаев уничтожения Т-90М «Прорыв», кроме того, до 30 танков Т-90А и Т-90М было захвачено ВСУ в течение 2022 года (12 из них используются). В январе 2023 года был зафиксирован первый случай захвата ВСУ танка Т-90С – экспортной версии этой боевой машины, которая оказалась на фронте из-за больших потерь рф в танках.

Основной боевой танк Т-62

5
Т-62М везут в Украину. Там он и сгорит

Огромная потребность, которую российские войска испытывают в танках, неудовлетворительное состояние более современных боевых машин, которые находились на базах хранения, критический недостаток запасных частей и относительный паралич танкоремонтных мощностей в РФ – все это в сумме привело к тому, что на поле боя в Украине появляются раритеты, боевая ценность которых в условиях современной войны стремится даже не к нолю, а к отрицательным значениям. Речь идет о первом советском полноценном основном боевом танке первого поколения Т-62; да, эти безнадежно старые танки не просто отправлялись россиянами в Украину, но и принимали участие непосредственно в боях.

Танк Т-62 производился в СССР с 1962 по 1975 годы, после 1975 года кое-где его продолжали производить по лицензии; а в некоторых странах он до сих пор находится на вооружении. Всего их было изготовлено более 20 тысяч, что делает Т-62 третьим самым массовым танком СССР и России.

На момент принятия на вооружение это был один из лучших танков в мире – на нем впервые удалось добиться характеристик ОБТ при сохранении массы среднего танка, в отличие от его предшественников Т-54 и Т-55, кроме того, это был первый в мире танк с гладкоствольным орудием.

Сейчас это не танк, а в прямом смысле этого слова хлам на гусеницах. 115-мм орудие Т-62 неконкурентоспособно – оно не сможет поразить даже обычный Т-64 или Т-72, не говоря уже о более поздних модификациях Т-72, Т-80, Т-64, или западных танках. Броня танка не обеспечивает полноценной защиты даже от обычных РПГ, и лучше не упоминать возможность Т-62 противостоять современным ПТРК и танковым снарядам, которые прошивают броню машины, как карандаш бумагу.

И хотя Россия перебрасывает в Украину танки Т-62М (модернизация 2005 года) и Т-62МВ (модернизация 2021 года) – однако модернизационные мероприятия едва смогли подтянуть характеристики танка в плане оборудования до уровня ОБТ второго поколения, кроме того, пушка на нем осталась все та же. Мало того, наличие Т-62 в войсках привело к логистическому снарядному коллапсу, так как Т-72, Т-80 и Т-90 используют единый калибр орудия 125 миллиметров, а вот для Т-62 нужны боеприпасы 115-мм (модификация Т-62АМ со 125-мм орудием, представленная еще в СССР, серийно в производство не пошла).

На проблемы с танком указывает, опять же, соотношение потерь «уничтожен/захвачен» – по состоянию на конец 2022 года из 43 визуально подтвержденных потерянных россией Т-62 только шесть было уничтожено, остальные захвачены ВСУ, некоторые из них даже используются украинской армией. Чаще всего Т-62 использовались в качестве неподвижных огневых точек, а экипажи при любом удобном моменте предпочитали бросить этот старый танк и спасаться бегством.

Т-14 «Армата»

Сразу отметим – как мы ранее писали, даже не понятно, существует ли этот танк вообще в реальности. И далеко не факт, по описанным в нашем материале причинам, что Т-14, если он существует, вообще когда-нибудь появится около фронта в Украине.

Тем не менее стоит напомнить, что 19 января 2023 года о возможности появления «Армат» в Украине заявила британская разведка. По ее данным, неустановленное количество Т-14 может быть перемещено на фронт в Украине исключительно в пропагандистских целях, для поднятия боевого духа российских солдат.

Но вряд ли эти танки примут участие в реальных боях – разве что в силу какой-то случайности.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника