[громкие дела]

Украинская армия собирает резервы.

Российское наступление на Донецком направлении выдыхается, говорят украинские военные, оккупационные войска РФ понесли серьезные потери и столкнулись с нехваткой боеприпасов. Украина и весь мир ждет крупное контрнаступление ВСУ. В российском информационном пространстве растет обеспокоенность по поводу боевого потенциала Украины. Хотя далеко не все уверены, что у Украины есть силы для контрнаступления. Чего ожидать на фронте в ближайшие месяцы? – в материале Корреспондента.

Россияне захлебнулись?

Российское наступление на Донецком направлении выдохлось. Оккупационные войска РФ понесли серьезные потери и столкнулись с нехваткой боеприпасов, сообщил в эфире единого телемарафона представитель Сил обороны Таврийского направления Алексей Дмитрашковский.

“На самом деле враг выдохся. Если сравнивать прошлую неделю… враг значительно уменьшил количество штурмовых действий, количество обстрелов”, — сказал он.

Дмитрашковский отметил, что если раньше фиксировали около сотни штурмов и около 600 обстрелов за сутки, то сейчас за день оккупанты совершают до 30 штурмовых действий. Обстрелов фиксируют 200−250. Он добавил, что для возобновления наступления оккупационным войска РФ нужно время для восстановления.

Дмитрашковский рассказал, что оккупантам установили лимит в использовании снарядов, который они не должны превышать.

“Если превышают, на следующий день они остаются без боеприпасов. И это проблема не только Пригожина, который говорит, что ему не дают боеприпасов. Это общая проблема в российской армии. Враг, по моему мнению, уже несколько выдохся и не имеет той мощности, которую имел ранее”, — отметил он.

Ждут наступления с юга

Эксперты американского Института изучения войны (ISW) отмечают, что россияне считают, приоритетом для украинских сил наступление на юге, в частности в направлении Бердянск-Мелитополь в Запорожской области или Мариуполь-Волноваха в Донецкой области. Впрочем, некоторые представители российского провоенного сообщества утверждают, что украинские силы обладают достаточной боевой мощью, чтобы провести второе контрнаступление: либо еще в одном районе юга Украины, либо на линии Купянск-Сватово на северо-востоке Харьковской области.

Один из российских “военкоров”, связанный с ЧВК Вагнера, фактически согласился с оценкой ISW поповоду украинской обороны Бахмута, утверждая, что ВСУ перемалывают лучшую пехоту российских войск в районе города, чтобы уменьшить способность российских войск остановить любые продвижения украинских сил. Он также считает, что ВСУ смогут продвинуться на юг и встретить там минимальное сопротивление России в отличие от других участков фронта. Депутат Госдумы России Дмитрий Кузнецов предположил, что целью ВСУ станет Крымский мост и стратегия его многомесячной блокировки — подобно примеру с Антоновским мостом в Херсонской области. Поэтому Кузнецов призвал российские войска быстро развернуть противодронную защиту критических линий коммуникаций, соединяющих Крым с материковой Россией.

Разные мнения на Западе

В тоже время, как пишет The Washington Post, у украинского руководства и военных появились сомнения, что ВСУ смогут успешно провести крупное наступление, которого уже несколько месяцев ожидают от Украины.

“Либо это будет резня и трупы, либо это будет профессиональное контрнаступление. Есть два варианта. В любом случае наступление будет”, — заявил журналистам командир батальона 46-й десантно-штурмовой бригады с позывным Купол.

Некоторые украинские чиновники, с которыми поговорили журналисты, тоже выражают сомнения в перспективах крупного наступления ВСУ. Один из них назвал символическим количество танков, которые страны Запада обещают поставить Украине. Другие сомневаются, что оружие прибудет на поле боя вовремя.

Но среди чиновников и экспертов есть и другое мнение. Один из американских источников The Washington Post заявил, что ситуация на поле боя сейчас не отражает в полной мере состояния украинских вооруженных сил, поскольку войска для наступления готовят отдельно — их намеренно не отправляют в бой, в том числе не задействуют для обороны Бахмута. Один из украинских чиновников заявил журналистам, что цель боев за Бахмут — истощение российской армии, а обороняющие город украинские военные не будут участвовать в предстоящем наступлении.

“Одни защищаются, другие готовятся”, — заключил командующий сухопутными войсками Украины генерал-полковник Александр Сырский. По его словам, удержание линии обороны позволит выиграть время, необходимое для подготовки резервов.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника