[громкие дела]

Олег Бахматюк проходит подозреваем в деле о взятке на астрономическую сумму.

Высший антикоррупционный суд Украины заочно арестовал владельца агрохолдинга Ukrlandfarming Олега Бахматюка, подозреваемого в предоставлении 722 млн грн взятки бывшему председателю Государственной фискальной службы Украины Роману Насирову и его советнику за возмещение НДС компаниям аграрного холдинга, передает ZN.ua.

Как сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура, после задержания подозреваемого и доставки его к месту проведения досудебного расследования следователь судья решит вопрос о применении этой меры пресечения.

Согласно данным следствия, в течение 2015-2016 годов тогдашний глава ГФС Украины Роман Насиров получил в свою пользу и в пользу третьих лиц от владельца агрохолдинга свыше 722 млн грн неправомерной выгоды за действия, связанные с обеспечением возмещения НДС подконтрольным владельцу агрохолдинга юридическим лицом в размере более 3,2 млрд грн.

Действия Олега Бахматюка квалифицированы по ч. 4 ст. 369 УК Украины (предложение взятки должностному лицу, занимающему особо ответственное положение), бывшего главу ГФС Украины - по ч. 4 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды в особо крупном размере, совершенное должностным лицом, занимающим особо ответственное положение), а его советника – по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368 УК Украины.

В январе Офис генерального прокурора согласовал запрос НАБУ и САП об экстрадиции олигарха Олега Бахматюка из Австрии в Украину. Правда, документ готовился в рамках дела, в котором олигарха подозревают в организации завладения 1,2 млрд грн рефинансирования Национального банка ВиЭйБи банком.

Что касается Романа Насирова, то, кроме дела о махинациях с возмещением НДС, он также подозревается в эпизоде «газового дела» Александра Онищенко с убытком на 2 млрд грн.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника