[громкие дела]

Наталья Овчаренко требовала взятку размером в $30 тыс.

Высший антикоррупционный суд приговорил к 10 годам лишения свободы бывшую судью Кировского районного суда города Днепра, которая требовала взятку 30 тысяч долларов, передает Преступности.нет со ссылкой на САП.

Высший антикоррупционный суд огласил приговор, которым признал бывшую судью Кировского районного суда города Днепра виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368, ч. 3 ст. 369-2, ч. 1 ст. 354, ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 358, ч. 4 ст. 358 УК Украины, а именно - вымогательстве и получении неправомерной выгоды в размере 30 тысяч долларов США.

"Суд назначил указанному лицу наказание в виде 10 лет лишения свободы с лишением права занимать должности в судах, правоохранительных органах и адвокатуре сроком на 3 года и с конфискацией всего принадлежащего ему имущества. Также суд избрал обвиняемой меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу", - говорится в сообщении САП.

Этим же приговором другую обвиняемую, врача одного из медицинских учреждений города Днепра, признано виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 358 УК Украины, назначено ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, от которого она освобождена на основании ст. 49 УК Украины в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

Речь идет о бывшей судье Кировского суда города Днепра Наталье Овчаренко. Она также злоупотребляла влиянием и подстрекала работников медицинской сферы к выдаче недостоверных листков нетрудоспособности. Ее также лишили права занимать должности в судах, правоохранительных органах и адвокатуре сроком на 3 года и с конфискацией всего принадлежащего ей имущества.

По данным следствия, судьи Кировского суда Днепра Овчаренко и Ходасевич, требуя 30 тысяч долларов, получили часть взятки в 16 тысяч долларов за принятие нужного решения по уголовному делу. После этого они были задержаны "на горячем".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника