[громкие дела]

Лишь один министр добровольно задекларировал свое состояние.

На фоне приостановки обязательного электронного декларирования из-за полномасштабной войны РФ против Украины пока ни один из представителей руководства Офиса президента добровольно не подал свои сведения в государственный реестр деклараций. Об этом сообщил заместитель председателя Национального агентства по предотвращению коррупции Артем Сытник в интервью "Є питання", передает ZN.ua.

"Две декларации поданы (от ОП – ред.), но это декларации, связанные с увольнением. То есть, руководители офиса на сегодняшний день деклараций не подавали", – заявил он, отвечая на вопрос.

По словам Сытника, аналогична ситуация и с декларированием судей Конституционного суда. Из них тоже никто не захотел добровольно предоставить свои данные.

Невысокая статистика декларирования также среди народных депутатов Украины, министров и руководителей ОВА/ОДА. "Из депутатов только 28 подали ежегодные декларации. Если мы говорим о руководителях военных администраций или государственных областных администраций, то из 30 таких должностных лиц действующих только пять подали свои декларации. А мы знаем прекрасно, какой объем средств осваивается каждый день, в том числе и благотворительных. Это было бы очень эффективно, иметь эти декларации и в ходе финансового контроля проверять добропорядочность использования этих средств. Если мы говорим о членах правительства, то только один министр – министр образования – подал декларацию", – рассказал зампредседателя НАПК.

При этом Сытник указал на более высокие показатели подачи деклараций среди чиновников более низкого уровня. По его словам, среди всех декларатов уже около 60% добровольно внесли свои данные.

"То есть, чиновники более низкого уровня не видят никаких проблем, никаких рисков в том, чтобы подать эту декларацию. Риски и проблемы видят только те, чьи должности связаны с большими коррупционными рисками. Мы говорим о тех людях, которые занимают высокие должности и почему-то постоянно пытаются придумать какие-то аргументы по невозобновлению декларирования", – отметил Сытник.

Он добавил, что многие депутаты и другие высокопоставленные лица рассчитывают на невозможность проконтролировать их доходы и расходы, пока не будет восстановлено обязательное электронное декларирование. Однако это не так, поскольку НАПК также имеет другой инструмент, который продолжает эффективно использовать – мониторинг образа жизни.

"Если мы находим разницу между расходами и доходами, и эта разница не объясняется законными источниками, то мы составляем обоснованный вывод. Один из последних таких выводов касался народного депутата от «Слуги народа» Павла Халимона (речь идет о возможном незаконном обогащении на 10 млн грн – ред.). Сейчас уже зарегистрировано уголовное производство генеральным прокурором по этому факту", – уточнил Артем Сытник.

В начале февраля петиция с требованием восстановить обязательное декларирование состояния чиновников и депутатов набрала 25 тысяч подписей. Теперь ее должен рассмотреть президент Украины Владимир Зеленский.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.


fb Мы в Twitter RSS

хроника