[громкие дела]

На рынке недвижимости воцарится хаос.

Новая редакция законопроекта №7198 о компенсации за повреждение и уничтожение недвижимого имущества в результате боевых действий, вызванных военной агрессией Российской Федерации, в случае его принятия, создаст чрезмерный спрос на жилую недвижимость, а сам рынок застройки будет хаотичным, указывает проектный менеджер Transparency International Ukraine Владимир Даценко, передает ZN.ua.

Эксперт проанализировал изменения в законопроект перед вторым чтением и обнаружил, что он выгоден исключительно для застройщиков.

В частности, граждане, которые получат сертификат на компенсацию, смогут воспользоваться им только приобретая жилье.

«Это будет стимулировать чрезмерный спрос на жилую недвижимость. Невозможность отчуждать имущество в течение 5 лет позволит искусственно удерживать высокую стоимость недвижимости, ведь это влияет на баланс спроса/предложения на рынке. Ограниченность срока действия жилищных сертификатов и обесценение сертификата из-за инфляционных процессов будет подогревать рынок недвижимости. Как следствие, граждане будут вынуждены соглашаться в том числе на невыгодные цены или условия на рынке, чтобы как можно быстрее использовать сертификат», - указывает эксперт.

Как следствие, застройщики получат искусственно раздутый спрос на рынке по меньшей мере на пять следующих лет.

«В сочетании со скандальным законопроектом 5655 процесс строительства может стать масштабным и хаотичным. Есть впечатление, что 5655 создавался именно под 7198, или в единственном фарватере. Потому что сложно найти другую мотивацию для такого срочного перераспределения полномочий и установки частного градостроительного надзора на рынке строительства посреди войны», - отмечает Даценко.

В то же время от таких изменений в законе проиграет и государство, и органы местного самоуправления, которые не смогут провести равномерное восстановление городов, которые испытали существенные разрушения вместе с жилой застройкой, которая является неотъемлемой частью инфраструктуры города.

Похоже, что средства будут выделяться не на реальные потребности граждан и государства, а на стимулирование рынка жилой недвижимости. Как следствие, чрезмерный временный спрос приведет к росту цен на строительные материалы и приведет к удорожанию всего восстановления.

«Искусственный спрос на рынке жилой недвижимости приведет к тому, что большая часть жилья не будет востребована в будущем», – отмечает эксперт.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника