[громкие дела]

Строительная мафия сможет беспрепятственно строить хоть небоскребы в заповедниках, хоть бордели на Хрещатике.

Скандальный законопроект №5655 по реформированию сферы градостроительной деятельности, который может создать невиданные ранее возможности для злоупотребления застройщиков, выносят на второе чтение. Это следует из карточки законопроекта, из которой видно, что 12 декабря депутатам была предоставлена сравнительная таблица для второго чтения, сообщает ZN.ua.

О том, что указанный законопроект выходит на финальную стадию, можно также предположить, учитывая активность в информационном пространстве как тех, кто готов выступать его лоббистом, так и бьющих тревогу из-за выявленных в проекте невиданных возможностей для злоупотребления застройщиков.

Среди выступающих за принятие законопроекта отметилась одна из инициаторов проекта, депутат от "Слуг" Елена Шуляк. Как следует из слов Шуляк, депутата волнуют непрозрачные условия градостроительства в Украине. "Представители многих отраслей сталкиваются с непрозрачностью условий градостроительства - от выделения земельного участка до разрешения на строительство", - отмечает Шуляк.

Также в поддержку законопроекта выступил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров. "Поддерживаю революционный законопроект 5655. Он впервые на уровне закона убирает чиновников от принятия решения, автоматизируя их на основании прозрачных алгоритмов и проверки данных в других реестрах и кадастрах. Если все документы в порядке — будет происходить автоматическая регистрация заявки, без какого-либо контакта с чиновниками", - отметил министр.

В то же время, как видно из заявлений противников законопроекта, именно бесконтрольность застройщиков их больше всего и беспокоит. Так, Ассоциация городов бьет тревогу из-за законопроекта 5655 и объясняет, почему нельзя допустить его принятия, поскольку согласно этому документу ограничиваются права местного самоуправления.

Среди многочисленных замечаний и предложений Ассоциация городов Украины отметила, что законопроект №5655 в обязательном порядке необходимо доработать для:

- введения ответственности администраторов электронной системы за сроки предоставления услуг, за ложность вводимых ими данных и за непредоставление услуг вообще;

- исключения положений относительно частных уполномоченных лиц из градостроительного контроля, ведь проектом предусмотрена передача функции государства и местного самоуправления предпринимательским структурам. Это ставит одних хозяйствующих субъектов в привилегированное положение по отношению к другими, что противоречит части второй статьи 5 и части четвертой 13 Конституции Украины;

- демонополизации права подписи руководителя органа градостроительства, ведь это остановит все процессы в любом общине, тем более в городе-миллионнике;

- создания возможностей для остановки самопроизвольного строительства;

- соответствия норм проекта Гражданскому Кодексу Украины.

Издание "Наши деньги" пишет, что законопроект создает невиданную ранее в истории Украины дыру для хищнических застройщиков. В частности, законопроект позволяет строить любые небоскребы где угодно. Даже во дворе других высоток.

Также у местных властей отбирались полномочия на хозяйствование в собственных городах из-за уничтожения децентрализации властных полномочий.

Издание также отмечает, что законопроект должены были рассмотреть еще 1 декабря, но Банковая притормозила проект после разгромного заключения Национального агентства по предотвращению коррупции. По мнению НАПК, многочисленные новеллы законопроекта направлены на полное уничтожение любой действенной ответственности застройщиков за самочинное строительство.

Но это ничего не изменило. По данным "Наших денег", законопроект планируют выставить на окончательное голосование на этой неделе. "Елена Шуляк уже два года лоббирует законопроект 5655. Из-за вторжения тема была снята с повестки дня. Но осенью 2022 года строительные лоббисты активизировались снова", - пишет издание.

Новая схема выглядит так. Если застройщик хочет поставить небоскреб во дворе вашего дома или возле монумента "Родина-Мать", то ему достаточно за небольшой прайс получить у одного чиновника градостроительные условия и ограничения (МУО) на этот участок. В этой бумажке может быть написано что угодно, даже если Киевсовет своими решениями запрещает там что-то строить. Далее застройщик с этой бумажкой начинает строить свой небоскреб.

На бюрократическом уровне законопроект подвергли сокрушительной критике в Главном юридическом управлении Верховной Рады. Парламентские юристы прямо указали, что "положения законопроекта не согласуются с нормами Конституции и законов Украины".

От архитектурного сообщества высказалась Анна Кирий, заместитель председателя Архитектурной палаты Украины, которая называла законопроект 5655 – реформой градоизнасилования.

Мэры городов на слушаниях в стенах парламента публично и непублично говорили нардепам о вреде их инициативы, отмечая, что Елена Шуляк продолжает проталкивать интересы крупных застройщиков.

Даже во фракции "Слуга народа" оказались не согласны. Резко против законопроекта высказалась глава градостроительного комитета Анна Бондарь, которая заявила, что риски снижения качества строительства становятся еще серьезнее, а заложниками будут люди, покупающие жилье.

Кроме того, Национальное агентство по предотвращению коррупции за несколько дней до голосования сумело разобрать очередные коррупционные риски в новой версии 5655.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника