[громкие дела]

Это лишь один из эпизодов. Общая сумма хищений во время этого строительства превышает 150 млн грн.

Столичная прокуратура завершила расследование в отношении чиновника и подрядчиков по делу о хищении 36 миллионов гривен на строительстве Подольского моста в Киеве, передает Украинская правда.

Сообщается о завершении досудебного расследования первого эпизода дела о совершении должностными лицами коммунального и подрядных предприятий служебных преступлений в ходе строительства Подольского мостового перехода через реку Днепр в Киеве.

Среди подозреваемых трое должностных лиц - первый заместитель руководителя КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева", который выступил заказчиком работ, и руководители генподрядной и подрядной организаций.

Согласно материалам следствия, в апреле 2017 между КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева" и генподрядчиком был заключен договор строительства Подольского мостового перехода.

Во исполнение этого договора генподрядчик привлек подрядные организации для якобы предоставления услуг по использованию наемного нестандартного оборудования с операторами (машинистами и вспомогательным персоналом), включая перемещение тяжелых грузов и другие вспомогательные услуги.

В дальнейшем, в течение 2020 года, на основании подписанных актов сдачи-приемки выполненных работ на счета подрядчиков из бюджета были перечислены средства. При этом должностные лица этих предприятий завысили объемы выполненных работ.

Согласно заключению комплексной судебной строительно-технической и экономической экспертизы территориальной общине нанесен ущерб на сумму более 36 миллионов гривен.

Сейчас досудебное расследование в отношении первого заместителя руководителя КП "Дирекция по строительству дорожно-транспортных сооружений г. Киева" и руководителя генподрядной организации завершено, последние знакомятся с материалами производства.

Обвинительный акт в отношении третьего фигуранта производства - руководителя подрядной организации, уже направлен в суд для рассмотрения по существу.

В настоящее время в рамках следствия усилиями прокуратуры обеспечено реальное возмещение убытков на сумму 1,5 млн. грн и заявлены соответствующие иски к фигурантам на остальную сумму причиненного ущерба.

Досудебное расследование по другим эпизодам хищения средств в ходе строительства Подольского мостового перехода продолжается.

"Это лишь один из эпизодов, которые сейчас расследуются правоохранительными органами. По другим эпизодам следствие ожидает результаты экспертиз. Общая сумма причиненного ущерба превышает 150 млн грн", - сообщили спикер столичной прокуратуры Надежда Максимец.

Ранее в рамках уголовных производств прокуратура разоблачила многочисленные хищения средств на строительстве этого моста из-за завышения стоимости работ и путем других злоупотреблений.

Потребность в строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода через реку Днепр была определена генеральным планом г. Киева на 1985-2055 годы.

Работы по строительству моста начались в 1993 году и продолжаются до настоящего времени. За этот период сметная стоимость строительства мостового перехода неоднократно увеличивалась и по состоянию на 13.10.2021 была утверждена в размере 19,9 млрд гривен.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника