[громкие дела]

За сутки они сделали путь в 50 лет.

Землетрясение в Турции, произошедшее утром 6 февраля, стало причиной перемещения литосферных плит на такое расстояние, которое при обычных условиях они проходят за 50 лет - такой сдвиг может запустить множество других процессов на планете. Об этом заявил президент Национального института геофизики и вулканологии Италии (INGV) Карло Дольони, передает Апостроф со ссылкой на Ilfattoquotidiano.

По словам Дольони, во время стихийного бедствия произошел геологический сдвиг, в результате которого литосферные плиты переместились на 3 метра. При этом, всего за "несколько десятков секунд" общая величина разлома составила как минимум 150 километров.

"Это, как если бы Турция сдвинулась на юго-запад", — подчеркнул он.

Ученый также обратил внимание на то, что смещение Евроазиатской плиты вызвало серию землетрясений по всей ее поверхности, в особенности на месте стыков с другими коренными платформами. И не только вчера, но уже и сегодня серия землетрясений наблюдалась по всей Евразии.

"Такой сдвиг запускает множество других процессов. В одном конце мира может произойти сильнейшее землетрясение, а в 20 тысячах километров оттуда может проснуться древний вулкан. При этом движение тектонических плит как правило провоцирует цунами, извержение вулканов, экстремальную смену температуры и много чего еще", — пояснил президент итальянского института геофизики.

Он также добавил, что обычно литосферные плиты двигаются на 6 см в год, а тут, по сути, за сутки они сделали путь в 50 лет.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника