[громкие дела]

У Оксаны Датий три квартиры в столице, загородный дом, парк элитных авто и коллекция дорогих часов.

Государственное бюро расследований 1 февраля проводит обыски у руководства столичной налоговой. Следственные действия в частности проходили у и.о. главы налоговой службы Киева Оксаны Датий и заместителя начальника Главного управления Государственной налоговой службы в г. Киеве, сообщает пресс-служба ГБР.

Отмечается, что злоупотребляя властью и служебным положением исполняющая обязанности начальника киевской налоговой Оксана Датий за деньги принимала решение о несоответствии критериям рискованности налогоплательщиков для ряда предприятий.

«В частности, исполняющая обязанности начальника киевской налоговой является Председателем Комиссии по остановке регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных Главного управления Государственной налоговой службы в городе Киев. Она вместе с другими членами комиссии без законных на то оснований принимала решение о соответствии или несоответствии критериям рискованности налогоплательщиков, что повлекло тяжкие последствия», - говорится в сообщении.

По данным ГБР, она реализовывала через своих доверенных лиц схемы искусственного завышения валовых расходов некоторыми предприятиями, ведения предпринимательской деятельности без регистрации ФЛП и предоставления недостоверных сведений о доходах.

По экспертным оценкам, в теневой оборот попадало более 15 млрд грн.

В другом эпизоде руководство ГУ ГНС в г. Киеве причастно к схемам незаконного получения возмещения НДС, в результате которых в теневой оборот попало более 30 млрд грн. «Чиновники налоговой «не замечают» этих схем, поддерживают их существование или напрямую участвуют в систематическом получении оплаты своих «услуг», - добавили в Бюро.

Оперативники ГБР также исследуют образ жизни и. о. начальника Главного управления Государственной налоговой службы в Киеве, который не соответствует уровню ее официальных доходов: она имеет 3 квартиры в Киеве общей стоимостью примерно 1 млн долларов США, дом вблизи Киева стоимостью примерно 200 тысяч долларов США, два автомобиля стоимостью примерно 150 тысяч долларов США.

1

«При этом одно из авто должностных лиц стоимостью примерно 100 тысяч долларов США записано на ее личного водителя, доходы которого за последние годы составили не более 8 тысяч долларов США. Также женщина пользуется дорогими украшениями, исключительно дорогой брендовой одеждой, золотыми часами и другими элитными вещами. Общая сумма установленных необоснованных активов должностного лица составляет около 1,4 млн. долларов США», - рассказали в ГБР.

2

В рамках уголовного расследования злоупотребления властью, повлекшей тяжкие последствия работники ГБР проводят обыски по месту жительства и работы фигурантки. В ходе следственных действий уже найдено 158 тысяч долларов США, 530 тысяч грн и 2,2 тысячи евро, элитные часы, автомобили и прочее.

3

Во время обыска у женщины также обнаружили несколько списков желаний к 2018 и 2021 Новому году, сообщает Украинская правда.

Так, в 2018 году Датий мечтала о повышении, соболиной шубе, поездке в Лондон и подарке от любимого на день рождения - часах Breguet. А в 2021 году чиновница предрекла себе должность и.о. главы налоговой службы столицы, все еще желала отдохнуть с мужем в Лондоне и на Мальдивах и заработать 1 миллион долларов.

4

5

6

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника