[громкие дела]

Российские спецслужбы раскачивают Швецию.

Сожжение Корана в Стокгольме 21 января могли организовать представители России. Цель – дискредитировать Швецию перед Турцией как возможного члена НАТО.

Такое предположение выдвинула шведская газета Aftonbladet. Там отметили, что акцию, во время которой священную книгу мусульман превратили в пепел, организовал ультраправый активист датской антиисламистской партии "Жесткий курс" Расмус Палудан, передает Обозреватель.

При этом издание не исключает, что он мог оказаться под влиянием шведского журналиста Чанга Фрика, связанного с российским пропагандистским каналом RT. Он оплатил необходимый взнос для проведения акции в Стокгольме, хотя свои связи с Россией отрицает.

Напомним: скандальная акция с сожжением Корана прошла 21 января возле турецкого посольства в Стокгольме. Протесты в столице скандинавской страны состоялись против сопротивления Турции намерениям Швеции присоединиться к НАТО.

После скандала с Кораном в министерстве иностранных дел Турции осудили акцию, заявив, что ее одобрили власти Швеции. Однако в скандинавской стране также осудили действия Палудана. По словам министра иностранных дел страны Тобиаса Билльстрема, в Швеции широкая свобода самовыражения, но это не значит, что правительство поддерживает подобные акции.

Ранее Институт исследований глобальных угроз и демократии Роберта Лансинга (RLI) сообщил, что помимо блокирования заявки на членство в НАТО, операция российской военной разведки в Швеции может повысить уровень террористической угрозы в стране. Россия разработала и организовала операцию по дестабилизации ситуации в Швеции на религиозной почве.

"Неслучайно беспорядки происходят на фоне сообщений о вступлении Швеции в НАТО и угроз Стокгольму со стороны Москвы по поводу выбранного им курса. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что "вступление Швеции и Финляндии в НАТО приведет к негативным последствиям для мира на севере Европы", – объясняет RLI.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника