[громкие дела]

Москва может решиться на более серьезные атаки по всей Европе.

В организации отправки посылок с бомбами в Испании в ноябре – декабре 2022 года следствие подозревает Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России (ранее ГРУ), которое могло направлять российскую ультраправую группировку "Русское имперское движение". Об этом говорится в материале американской газеты The New York Times, передает Настоящее время.

Издание ссылается на близких к расследованию "официальных лиц США", пожелавших остаться анонимными. По их словам, выйти на след рассылавших бомбы удалось благодаря скоординированным действиям полиции Испании, американской и британской разведок.

В ноябре и начале декабря 2022 года в Испании было отправлено шесть посылок с взрывными устройствами. Их получили в том числе в резиденции премьер-министра страны, посольства Украины и США, а также министерство обороны. Единственным пострадавшим стал сотрудник украинского дипломатического представительства в Мадриде, который получил легкие ранения.

Источники газеты The New York Times в американских и европейских официальных кругах утверждают, что за рассылкой взрывающихся посылок стоит "Русское имперское движение" и курирующие его сотрудники секретной части Главного разведывательного управления Министерства обороны России. Следователи настаивают, что высокопоставленные члены группы находились в Испании и местная полиция смогла отследить их связи с испанскими ультраправыми.

Подбор целей для рассылки бомб намекает на возможность России наносить удары по всей Европе. Пока это лишь обозначение своих возможностей, но при неудачах на фронте Москва может решиться и на более серьезные террористические атаки. Впрочем, подчеркивает газета, степень участия Кремля в рассылке именно этих писем сейчас неясна.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника