[громкие дела]

«Я впервые в тюрьме, я не заслуживаю этого», - заявил в суде миллиардер, обвиняемый в хищении 113 миллионов долларов.

Подозреваемый в растрате украинский бизнесмен Константин Жеваго внес залог в 1 миллион евро и вышел из-под стражи, он не может покидать материковую Францию. "Жеваго внес залог. Проживает в Куршевеле. Понедельник – среда – пятница отмечается в участке. Не может покидать материковую Францию", - сообщил источник Украинской правды в правоохранительных органах.

Французский суд в четверг 5 января перенес слушания по экстрадиции украинского бизнесмена и бывшего народного депутата Константина Жеваго в Украину на 19 января.

Бизнесмен, один из самых богатых людей Украины, заявил в суде, что он не сделал ничего плохого и не должен быть экстрадирован. "Я впервые в тюрьме. Я не делал тех вещей, в которых меня обвиняют по этому делу, я не заслуживаю этого. Я прошу вашего разрешения покинуть тюрьму до следующего слушания, и я сделаю все, о чем вы попросили", - сказал он на слушании, выступая через переводчика.

Миллиардер в суде заявил, что дело против него является политическим.

Суд города Шамбери на востоке Франции заявил, что согласился освободить Жеваго под залог в 1 миллион евро. Жеваго не может покинуть Францию, должен сдать властям два своих паспорта, трижды в неделю являться в местную полицию и отвечать на вызовы.

27 сентября 2019 года Жеваго сообщили о подозрении в рамках расследования уголовного производства о растрате $113 млн средств банка "Финансы и кредит". Также подозрения объявили ряду топ-менеджеров банка.

9 октября 2019 года сообщалось, что Жеваго объявили в розыск по Украине.

В июле 2021 года ГБР сообщило, что бизнесмен объявлен в международный розыск Интерпола.

27 декабря 2022 года полиция Франции задержала Жеваго на горнолыжном курорте Куршевель. Суд в Шамбери по представлению ГБР вынес решение об экстрадиционном аресте Жеваго.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника