[громкие дела]

Сотрудник Службы внешней разведки Украины вез в Крым сотни файлов с грифом «Совершенно секретно».

На границе в машине несостоявшегося перебежчика нашли 6 флешек, 5 банковских карточек, 9 сим-карт и 2 пистолета.

Об этом стало известно из решения Апеляционного суда Николаевской области от 29 апреля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, сообщает Первая инстанция. Согласно материалам досудебного расследования, в апреле 2016 года сотрудники СБУ задержали на выезде из Украины в Крым работника Службы внешней разведки Украины. При обыске его автомобиля нашли флеш-накопитель, содержащий около 700 файлов, имеющих степень секретности «Секретно» и «Совершенно секретно». Разведчик пытался вывезти засекреченные документы через контрольный пункт «Каланчак» Херсонского погранотряда.

По результатам обыска правоохранители изъяли у разведчика шесть флеш-накопителей, ноутбук, диктофон, пять банковских карточек, девять сим-карт операторов мобильной связи, два мобильных телефона и два пистолета. Злоумышленника задержали и предъявили ему обвинение по ч.1 ст.14, ч.1 ст.111 УК Украины – подготовка государственной измены. По решению Центрального райсуда Николаева на изъятое имущество был наложен арест.

Подозреваемый обжаловал это решение в апелляционном суде, однако коллегия судей отказалась вернуть имущество разведчику, поскольку оно используется как доказательство в уголовном производстве относительно его владельца.

Напомним, ранее Служба безопасности опубликовала список бывших своих сотрудников из Крыма, которые изменили присяге и остались работать в Крыму после аннексии полуострова. Список опубликован на официальной сайте СБУ.

Источник фото: zn.ua


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника