[громкие дела]

Так называемые «министр здравоохранения» и «министр доходов и сборов» помогали России делать из украинских детей «янычар».

В результате следственно-оперативных действий собраны бесспорные доказательства вины еще двух должностных лиц псевдогосударственных образований на временно оккупированных территориях Донецкой области. Злоумышленниками являются «министр здравоохранения» Дмитрий Гарцев и «министр доходов и сборов» Дмитрий Шмелёв из террористической организации «ДНР», сообщает пресс-центр СБУ.

Эти двое российских граждан входят в ближайшее окружение главаря террористов Дениса Пушилина и по его «протекции» были назначены в руководящие ряды оккупационных органов в июле этого года.

Именно они причастны к организации принудительного вывоза украинских детей-сирот из временно захваченных районов Донбасса в РФ под видом поездок в детские лагеря.

Также руководитель оккупационного "минздрава" занимался переформатированием медицинской отрасли региона под нужды страны-агрессора.

Установлено, что по его указанию переустраивают местные больницы в военные госпитали для приема раненых оккупантов.

При этом глава минфина «ДНР» занимается вопросами переустройства промышленных мощностей региона для обеспечения потребностей военно-промышленного комплекса и военных группировок РФ.

На основании собранной доказательной базы следователи Службы безопасности сообщили обоим фигурантам о подозрении по части 2 статьи 110 («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время злоумышленники находятся на временно оккупированной территории востока Украины. В СБУ указывают, что установили места их пребывания и проводят мероприятия по привлечению к ответственности.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника