[громкие дела]

Владимир Зеленский снял политиков и чиновников с антикоррупционного крючка.

Президент Владимир Зеленский подписал закон об отмене пожизненного финансового мониторинга в отношении политиков и чиновников. Теперь срок мониторинга сокращается до трёх лет с момента ухода с поста. Об этом сообщил Центр противодействия коррупции в Твиттере, передает Укррудпром.

“Ради возможности отмывать бабло часть власти сломала одно из семи требований относительно переговоров о вступлении Украины в ЕС. Несмотря на призывы наложить вето, президент Зеленский все же подписал закон, фактически убивающий систему противодействия отмыванию денег украинскими политиками. Удобно, например, для депутатов, которым нужно легализовать кэш, который они получали в конвертах. Подождал три года, выпал из-под тщательного мониторинга, легализовал кэш и никто уже в банках не спросит: где взял, как заработал и так далее”, — сказано в записи ЦПК.

В Центре резюмировали, что “этим законом политики уничтожили систему финансового мониторинга себя, любимых, а также фактически заблокировали переговоры о вступлении Украины в ЕС”.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника