[громкие дела]

Российские захватчики оборудовали в подземельях станции пыточные.

После оккупации Запорожской атомной электростанции Россия задержала и во многих случаях подвергла пыткам сотни ее работников. Более 200 из них незаконно удерживались оккупантами, а десятки до сих пор считаются пропавшими без вести.

Свои преступления российские военнослужащие начинали в отношении технического и обслуживающего персонала. С тех пор оккупанты дошли и до высшего руководства, включая генерального директора Игоря Мурашова. Он был "арестован" захватчиками 30 сентября и освобожден в прошлом месяце после лоббирования со стороны ООН и президента Франции Эммануэля Макрона. Об этом сообщило The Wall Street Journal, передает Обозреватель.

Издание рассказало, что Федеральная служба безопасности России создала подземные тюрьмы рядом с АЭС, где над украинцами жестоко издевались. Сотрудников станции били прикладами автоматов и дубинками, стреляли в ноги и локти, лишали еды, прикрепляли к ушам и пальцам электроды.

Некоторые "арестованные" попадали в "Дыру" – так россияне называли одно из подземелий. Один из работников ЗАЭС – слесарь-подводник Андрей Гончарук – после издевательств там со стороны оккупантов скончался, сообщили сотрудники предприятия. Мужчину довели до состояния комы, из которой он так и не вышел.

"Они [оккупанты] сажают их в такие тюрьмы, как "Дыра", пытают, вызывают их жен... Они думают, что, делая это, могут изменить мнение этих людей", – сказал Мурашов в своем первом интервью после освобождения.

49-летний подрядчик завода Владимир Жайворонок 53 дня находился в плену у захватчиков. Сотрудники ФСБ неоднократно били его прикладами, сорвали ноготь. Журналисты написали, что на запястьях мужчины были перевязанные раны. "Дух некоторых людей был сломлен, они были так сильно избиты", – сказал Мурашов.

По данным "Энергоатома", большая часть из 11 тыс. сотрудников ядерного объекта вынужденно уехала, остался лишь костяк из примерно 3 тыс. человек.

В The Wall Street Journal отметили: эти факты вызывают новые опасения по поводу безопасности рабочих, которым поручено предотвратить ядерную аварию, поскольку линия фронта приближается к станции.

"Никогда еще в истории жестко регулируемой атомной отрасли действующая электростанция не была оккупирована враждебной державой", – отметили в статье.

Издание добавило, что МАГАТЭ, имеющее четырех наблюдателей на месте, выразило обеспокоенность давлением, которое испытывает персонал Запорожской АЭС.

Россия утром 20 ноября обстреляла Запорожскую атомную электростанцию из артиллерии, после чего обвинила во всем Украину. Зафиксировано по меньшей мере 12 прилетов на территорию АЭС. Эта атака была одной из наиболее интенсивных за последние месяцы.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси подтвердил: в результате взрывов были повреждены здания и оборудование станции. Тем не менее, уровень радиации остается в пределах нормы.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника