[громкие дела]

У страны-агрессора исчерпываются силы.

Россия вывела из Сирии ключевую систему противовоздушной обороны С-300 и часть воинского контингента, чтобы усилить свою армию в Украине. Речь идет, по меньшей мере, о двух батальонах численностью от 1200 до 1600 солдат. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на трех высокопоставленных чиновников, базирующихся на Ближнем Востоке, передает Обозреватель.

Отмечается, что такой шаг Кремля может развязать руки Израилю в вопросе военной поддержки Украины.

NYT отмечает, что неудачное вторжение России в Украину ослабило влияние Москвы в других странах, в том числе в Сирии.

"По словам двух высокопоставленных западных дипломатов и высокопоставленного чиновника по обороне Израиля, пожелавших остаться анонимными, Москва недавно перебросила часть войск и российскую систему противовоздушной обороны из Сирии, устранив одно из главных ограничений для израильских военных действий в Сирии", – пишет издание.

Официальные лица называют разные оценки количества выведенных войск. Двое из них сказали, что речь идет о двух батальонах численностью от 1200 до 1600 солдат, а третий заявил, что эта цифра гораздо больше.

"Израильский чиновник также сообщил, что несколько российских командующих были передислоцированы из Сирии в Украину, в результате чего российское военное руководство в Москве стало менее вовлеченным в повседневное управление операциями в Сирии, в том числе в военной координации с Израилем", – пишет NYT.

Издание обращает внимание, что это произошло после уменьшения влияния России на страны бывшего Советского Союза в Центральной Азии, где война в Украине подорвала авторитет и пошатнула традиционную лидерскую роль Москвы.

Как известно, Москва сохраняет военное присутствие в Сирии еще с 1970-х годов. А с тех пор, как в 2011 году в Сирии началась гражданская война, президент страны Башар Асад в борьбе с повстанцами полагается на военную поддержку Ирана и России. В 2015 году президент России Владимир Путин значительно усилил российское присутствие в Сирии, изменив ход войны в пользу режима Асада.

В августе стало известно, что на фоне широкомасштабной войны в Украине и огромных потерь Россия забрала из Сирии батарею противовоздушной обороны С-300.

Вместе с тем российские генералы пытаются перевести своих родственников на службу в Сирии, чтобы те не попали в Украину. Они считают, что там безопаснее, чем в Украине.

6 июня 2022 года Украина официально разорвала дипломатические отношения с Сирией из-за решения последней признать "независимость" так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника