[громкие дела]

Сумма убытков измеряется миллионами.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему главному инженеру государственного предприятия «Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко» и экс-генеральному директору частной компании о подозрении в хищении более 4,4 млн грн.

«30 сентября 2022 года НАБУ и САП сообщили бывшему главному инженеру ГП «Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко» и экс-генеральному директору частной компании о подозрении в хищении более 4,4 млн. грн. Действия обоих лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины», – сообщает НАБУ.

По информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет об экс-главном инженере киностудии им. А. Довженко» Тимофее Пархоменко и экс-руководителе ООО «Эм.Ай.Кей» Максиме Минчуке.

Следствие установило, что в ноябре 2018 года ГП «Киностудия им. А. Довженко» объявило открытые торги по закупке телевизионного и аудио-визуального оборудования. Однако до этого гендиректор компании «Эм.Ай.Кей» договорился с главным инженером госпредприятия о «сотрудничестве». Его результатом стала победа компании в торгах и заключение с ней договора, не предусматривавших санкции за нарушение сроков поставки оборудования.

По условиям торгов оборудование киностудии должны были поставить до конца 2018 года. Этого не произошло, но главный инженер доложил руководству о другом, после чего госпредприятие уплатило частной компании за оборудование, которое не получило. Фактическая поставка состоялась только в апреле 2019 года и не в полном объеме. Стоимость непоставленного и оплаченного оборудования составляет более 4,4 млн грн. Завладение этими средствами и инкриминируется подозреваемым.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника