[громкие дела]

Мировое сообщество шокировано масштабами военных преступлений страны-агрессора.

В Изюме Харьковской области началась эксгумация тел на месте массового захоронения. Очень много тел со следами пыток. Несколько тел с завязанными за спиной руками, а один человек похоронен с веревкой на шее. Об этом рассказал глава Харьковской ОВА Олег Синегубов, передает Слово и дело.

«450 тел гражданских людей со следами насильственной смерти и пыток похоронили в лесополосе. Сегодня правоохранители приступили к эксгумации. Подобное сложно представить в XXI веке, но сейчас это изюмская трагическая - реальность. На большинстве могил даже не указаны имена. Есть только отметка с номером», - рассказал Синегубов.

По словам главы ОВА, среди тел, эксгумированных вчера, 99% с признаками насильственной смерти.

«Есть несколько тел с завязанными за спиной руками, а один человек похоронен с веревкой на шее. Очевидно, этих людей пытали и казнили. Также среди похороненных есть дети», - добавил Синегубов.

Сейчас на месте работает около 200 правоохранителей и экспертов. Тела будут направлены для судебно медицинской экспертизы, чтобы точно установить причину смерти. После установления лиц погибших все они будут похоронены с должным уважением, добавили в ОВА.

Главный дипломат ЕС Жозеп Боррель от имени Евросоюза отреагировал на найденное в Изюме массовое захоронение, отметив, что высшее руководство РФ и причастные к нарушению законов ведения войны будут привлечены к ответственности, сообщает "Европейская правда".

"ЕС глубоко шокирован массовыми могилами с более чем 440 погибшими, которые представители украинских органов обнаружили в Изюме… Самым решительным образом осуждаем эти зверства. Российская агрессивная война против Украины оставляет кровавый след и разрушения по всей стране", - говорится в заявлении.

Боррель отмечает, что уже тысячи гражданских были убиты, многих пытали, похищали, издевались, прибегали к сексуальному насилию и принудительному вывозу.

"Эти бесчеловечные действия российских сил полностью пренебрегают международным гуманитарным правом и Женевскими конвенциями и должны немедленно прекратиться. Россия, ее политическое руководство и все, кто причастен к нарушениям международного права и международного гуманитарного права в Украине, будут привлечены к ответственности". ЕС поддерживает все усилия, направленные на это", - подчеркнул Жозеп Боррель.

Госсекретарь США Энтони Блинкен отметил, что многие из этих убийств могут оказаться военными преступлениями.

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что массовые захоронения в Изюме доказывают, что Россия является террористическим государством.

Президент Литвы Гитанас Науседа подчеркнул, что это очередное доказательство российской жестокости, как и необходимости помогать Украине.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника