[громкие дела]

Константин Жеваго

Миллионера-банкрота подозревают в растрате.

Государственное бюро расследований подтвердило местонахождение и направило документы на экстрадицию одного из фигурантов расследования о выезде в Монако военнообязанных граждан Украины. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на сообщение пресс-службы ГБР.

"Работники ГБР подтвердили местонахождение одного из героев этого журналистского расследования, - говорится в сообщении ведомста. - Он является подозреваемым в уголовном производстве Бюро о незаконной растрате средств. В настоящее время принимаются меры по его задержанию и экстрадиции в Украину. Документы, которые приблизят его встречу со следователями, уже направлены в соответствующие страны ЕС".

Авторы "Украинской правды" уверены, что этот подозреваемый - опальный олигарх Константин Жеваго (на фото выше). Как известно, бизнесмен Константин Жеваго является фигурантом дела о растрате средств АО Банк "Финансы и Кредит" на сумму свыше 2,5 млрд грн. Журналисты УП идентифицировали его в августе на собственной яхте "Z" в бухте Монако.

Кроме этого, указано, что в отношении другой персоны, которая упоминалась в журналистском расследовании, ГБР расследует уголовное производство по уклонению от уплаты налогов группой компаний, принадлежащей фигуранту.

Установлено, что под прикрытием налоговиков группа компаний манипулировала с финансовой отчетностью, проводила фиктивные хозяйственные операции для уменьшения сумм, которые необходимо уплачивать в бюджет.

Также в ходе расследования установлено, что эти компании после аннексии АР Крым продолжали осуществлять хозяйственную деятельность на полуострове.

По материалам ГБР наложен арест на имущество "бойца батальона Монако", отдыхающего на лазурном побережье, пока его компании фактически обворовывают украинцев, говорится в сообщении бюро.

Стоит напомнить, что 17 августа "Украинская правда" обнародовала расследование об украинских VIP-беженцах в Монако, Монте-Карло и Ницце.

В нем говорится об олигархах и бизнесменах, которые облюбовали Лазурное побережье во время полномасштабной войны Украины с РФ. В частности, о выехавших из страны нардепах Вадиме Столаре, Игоре Абрамовиче и Григории Суркисе, которые на протяжении почти 6 месяцев не принимали участия в заседаниях ВР.

Государственное бюро расследований сообщило, что изучает законность пересечения государственной границы военнообязанными гражданами Украины во время войны с Россией.

В то же время, как передает Еспресо, пресс-служба Константина Жеваго призывает СМИ не тиражировать искаженную и ту, которая не соответствует действительности и наносит репутационный ущерб информацию о том, что К.Жеваго может быть задержан за границей и экстрадирован в Украину в соответствии с якобы заявлением Государственного бюро расследований (ГБР).

Как сказано в заявлении спикеров олигарха, "эта информация не соответствует действительности и имеет целью манипулировать общественным мнением о чести и достоинстве К.Жеваго и нанести вред его деловой репутации".

Цитата:

ГБР действительно опубликовало сообщение о том, что бюро активно расследует производство по законности пересечения границы военнообязанными гражданами Украины так называемого "Батальона Монако" (название репортажа Украинской Правды от 17 августа 2022 года) после 24 февраля 2022 года, а также другие эпизоды противоправной деятельности некоторых лиц, о которых идет речь в манипулятивном материале "Украинской Правды".

Однако в официальном сообщении ГБР нет упоминания о Константине Жеваго и официальном подтверждении того, что дело касается именно его. К.Жеваго и его адвокатам известно, что против него ГБР было открыто более 6 лет назад уголовное производство, в котором ГБР пытается предъявить К.Жеваго обвинения, не имеющие под собой никаких законных оснований и политически мотивированных.

Относительно вопроса пересечения границы после 24 февраля 2022 года: К.Жеваго никогда не покидал территорию Украины каким-либо незаконным способом. С 2019 г. он находится за границей в связи с личными и медицинскими обстоятельствами. Эти обстоятельства являются уважительной причиной нахождения за границей в соответствии с действующим законодательством Украины.

“Все эти журналистские псевдо расследования – это ничто иное как попытка пиара на его имени и политическая коррумпированность и заангажированность ГБР при предыдущем Генеральном прокуроре. Данное дело рассматривается уже более 6 лет, и за этот промежуток времени уже должно быть расследовано или закрыто, или передано в суд. Но у следователей ГБР нет никакого желания ни закрыть дело в связи с отсутствием состава преступления, ни передать его в суд. К.Жеваго подал более 10 обращений с просьбами провести следственные действия с ним, дать свои показания, а также в соответствии с решением суда изменить меру пресечения на внесение крупной суммы залога. Но ГБР и Прокуратура под предыдущим руководством не были заинтересованы в расследовании этого дела и обнародовании справедливого решения. Их интересовали только "видосики", благодаря которым они зарабатывали себе дешевую популярность и отвлекали общественность от действительно важных уголовных дел, требующих расследования. Ранее СМИ уже сообщали о том, что на К.Жеваго издана так называемая красная карточка Интерпола, которая не отвечает и никогда не соответствовала действительности и оскорбляет его имя. Интерпол отказал внести К.Жеваго в свою базу из-за политической ангажированности обвинений ГБР и несоответствия этих вопросов уставу Интерпола», - сообщил адвокат Жеваго К.В.

"Украинская правда" получила список фигурантов расследования ГБР в отношении "Батальона Монако" – в нем более 80 человек.

Читайте также:
- Опальный олигарх Жеваго задолжал монахам Киево-Печерской Лавры $761 тыс.
- Кирилл Шевченко, Вадим Копылов и Руслан Цыплаков: афера с «Терра-Банком»
- «Тушку» обанкротившегося олигарха Жеваго раздерибанит ОПГ «Лужники»

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника