[громкие дела]

Если, конечно, привычно не «кинет» своих «добровольцев».

Страна-агрессор Россия начала набирать добровольцев для участия в войне против Украины во всех 85 субъектах федерации. Из них будут сформированы отдельные батальоны. Известно, что набор в некоторые из них стартовал еще в прошлом месяце и активизировался в июле.

Об этом сообщают аналитики американского Института изучения войны (Institute for the Study of War, ISW). Они считают, что этот набор добровольцев наводнит "вторую армию мира" солдатами низкого качества, которым при этом придется платить большие деньги, передает Обозреватель.

Ожидается, что добровольческие батальоны оккупантов будут состоять примерно из 400 человек возрастом от 18 до 60 лет. Они будут принадлежать к разным родам войск: мотострелковая, танковая и морская пехота, а также связь и тыловое обеспечение.

Отмечается, что добровольцам не обязательно иметь опыт несения военной службы, они будут проходить только 30-дневную подготовку перед отправкой в Украину.

"Если эти усилия по найму приблизятся к достижению своих целей, то, вероятно, будут дорогостоящими", – сказано в сообщении.

В ISW сообщают, что минобороны РФ будет платить добровольцам зарплату, а их субъекты федерации обеспечат надбавки. Были названы цифры: ожидается, что зарплата каждого наемника будет составлять примерно три тысячи долларов.

Если в РФ наберут 85 батальонов по 400 человек в каждом (всего 34 000 добровольцев), это обойдется стране-агрессору примерно в $102 млн в месяц только в виде заработной платы.

"Учитывая, что 30-дневная подготовка добровольцев перед боем не даст боеспособных солдат, эта цена очень высока. Они получат статус ветерана и льготы, если будут служить в Украине, помимо зарплаты и премий. Это, вероятно, приведет к появлению "солдат" более низкого качества, чем обычные призывники в российской армии, по ценам, близким к профессиональным солдатам", – подчеркнули аналитики.

Эксперты ISW резюмировали, что такие действия Кремля свидетельствуют о том, что российский диктатор Владимир Путин не может привлечь свой народ к добровольной борьбе без таких значительных материальных стимулов.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника