[громкие дела]

Валерия Горбатова подозревают в финансировании террористической организации «ДНР».

Правоохранители разоблачили на финансировании террористов "ДНР" бывшего нардепа Валерия Горбатова, а также у него нашли более 6 тысяч артефактов и экспонатов, похищенных из музеев АР Крым и купленных у "черных археологов", передает Украинская правда.

Среди артефактов – скифские мечи Акинак, копья, топоры, стрелы, монеты, кольчуга 12 века, шлемы эллинистической эпохи и посуда Трипольской культуры.

1

Согласно заключению экспертов Национального музея истории, исторические артефакты принадлежат эпохам от бронзового века до позднего средневековья.

2

Генпрокурор Ирина Венедиктова оценила стоимость изъятого в несколько миллионов долларов. По ее словам, все ценные вещи были найдены у подозреваемого на чердаке и в электрощитовой в доме в Киеве.

Коллекцию планируется передать в музейный фонд Украины.

3

По словам министра культуры Александра Ткаченко, это самое большое количество экспонатов в истории, возвращенное в собственность государства, а некоторые вещи не имеют аналогов в музеях Украины и мира.

4

Бывший чиновник присвоил культурное наследие Украины, похищенное из музеев АР Крым и купленное у "черных археологов".

По оперативным данным, бывший депутат сбежал из Киева на оккупированные территории в преддверии полномасштабной российской агрессии.

5

По словам Венедиктовой, обыски проводились почти неделю. Среди находок изъята старинная книга "Саркофаги Галлии", которая была экспонатом Русского археологического музея Константинополя, а затем частью библиотеки Херсонского музея в Крыму.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника