[громкие дела]

15 сентября правоохранители демонстративно «покошмарили» харьковского мэра Геннадия Кернеса и нардепа Михаила Добкина, с шумом, но без особого успеха обыскав места их обитания.

О начавшихся в Харькове обысках в помещениях, принадлежащих мэру Геннадию Кернесу и матери депутата Добкина заявил генпрокурор Юрий Луценко, о чем сообщила "Украинская правда".

"Сегодня с семи утра в Харькове продолжаются обыски, планируются десятки. В город выехали 100 сотрудников ГПУ и сотрудники СБУ", - сообщил он.

"Обыски проходят в связи с уголовным делом в отношении организации схемы по хищению 654 га земли Харькова на сумму 4 млрд грн", - пояснил Луценко.

"В организации схемы подозревают руководство города. Зашли с обысками в Националь к Кернесу (в этом отеле проживает мэр Харькова Геннадий Кернес - УП)", - рассказал он.

"Также с обысками пришли и в дом, принадлежащий матери Добкина, но он приехал, показал прописку, а по закону это неприкосновенное жилье народного депутата", - добавил генпрокурор.

"Еще один фигурант уголовного дела сопротивлялся, выехало подразделение Альфы", - добавил он.

В свою очередь, адвокат Геннадия Кернеса Александр Гунченко подтвердил проведение обысков у мэра и близких ему людей, сообщив, что обыски проводятся также в здании горсовета.

По словам Гунченко, обыски проводятся "одновременно в разных местах и их довольно большое количество".

"Они проводятся в Национале, как вы знаете, и у ряда близких к нашему мэру лиц", - добавил адвокат.

Гунченко также подтвердил информацию, что прокуратуре не удалось провести обыск "жилища Михаила Добкина".

"Они ненадлежащим образом оформили документы, пришли только с определением Печерского суда при поддержке силовой службы безопасности", - сказал Гунченко.

Спустя несколько часов стало известно, что представители Генпрокуратуры и СБУ закончили обыск в гостинице "Националь", в которой проживает мэр Харькова Геннадий Кернес.

Об этом сообщило харьковское издание NewsRoom.

маски

маски2

Люди в масках вышли с пустыми руками и через центральный вход, при этом никаких изъятых вещей не выносили.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника