[громкие дела]

ЧАЭС

Подозреваемый Валентин Ветер добежал до Закарпатья.

Государственное бюро расследований проверяет подозреваемое в дезертирстве должностное лицо ЧАЭС на предмет помощи россиянам в захвате атомной электростанции. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на сообщение ГБР и собственные источники в правоохранительных органах.

Сообщается, что еще в марте 2022 года работники ГБР совместно с СБУ задержали заместителя генерального директора Чернобыльской атомной электростанции, который самовольно покинул место службы в условиях военного положения и скрывался на территории Закарпатской области.

Ему сообщено о подозрении в дезертирстве и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Правоохранители не раскрывают имя подозреваемого, но по данным источника УП, тот, о ком идет речь - заместитель гендиректора ЧАЭС (по режиму физической защиты) Валентин Ветер.

"Военнослужащий сбежал со станции и не обеспечил физическую защиту объекта, что прямо входило в его функциональные обязанности, - говорится в сообщении Госбюро. - Вдобавок, в ходе следствия работники ДБР проверяют возможную причастность чиновника к проведению подрывной деятельности против Украины. В частности, они должны установить, способствовал ли он военным России в захвате ЧАЭС в конце февраля. Сотрудники ГБР во взаимодействии с работниками СБУ провели обыски в административных помещениях ЧАЭС. Ряд обысков произведен и по месту жительства фигуранта. В ходе следственных действий изъяты документы и цифровые носители информации. Следователи провели допросы свидетелей, запланировано проведение судебной психологической экспертизы и допросы должностных лиц ЧАЭС. По результатам проведенных следственных действий будет решаться вопрос по сообщению должностному лицу о подозрении в государственной измене".

Процессуальное руководство осуществляет Закарпатская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника