[громкие дела]

С коррумпированными популистами у власти.

Переговоры в Стамбуле вывели уровень персональной тревоги за будущее родины на невиданную доселе высоту. Даже ночные перестрелки “на районе” не производили такого гнетущего впечатления как довольные лица переговорщиков и принимающей стороны, пишет Никита Афанасьев на страницах сайта Укррудпром.

Сразу стало очевидно, что Россия перегруппируется, залижет раны и будет пытаться нападать снова и снова. Во время каждой передышки украинское общество будет делиться на тех, кто “за войну до победного конца” и тех, кто за “мир — любой ценой”. С каждой путинской “итерацией” вторых будет становиться все больше и больше.

На самом деле то, о чем договорятся в Стамбуле или в каком ином Иерусалиме, уже не суть важно. Произошло самое страшное: Украина и так и не блиставшая на демографическом фронте из-за этой войны потеряет более четверти детей (поверьте, это очень консервативная оценка). Это не про убитых, это про выехавших.

Вместе с ними в Европе навсегда останется минимум 2 млн их социально-активных в прошлой мирной жизни родителей. Это не будут привычные нам заробитчане, которые подпитывали своими переводами экономику Украины. Нынешняя волна эммигрантов бежит не из-за экономики, а из-за войны. Они будут стараться полностью избавившись от своих украинских активов и социальных обязательств, строить новую жизнь на чужбине. Их экономические связи с родиной будут после избавления от активов сведены к нулю.

Не преуменьшая значения разрушенных городов и сел, уже убитых десятков тысяч украинцев и тех., кому еще суждено будет расстаться с жизнью на этой войне, на самом деле эта окончательная депопуляция нашей страны вкупе с ее экономическими последствиями — главный итог путинской “спецоперации”.

Тимоти Снайдер прав. Это “кровавые земли” и 70-летняя передышка, которую получила Украина, и которая была нарушена в 2014 году — это только подчеркнула. Теперь же даже те, кто упорно прятался от правды, вынуждены признать эту шокирующую правду. Так было в 20 веке и, уже очевидно, будет в 21-ом.

Нет, это не пораженчество — это реализм, основанный на долгой жизни здесь, знании себя и людей вокруг нас. Пораженчество — это обманывать себя, рассказывая о сияющих перспективах Украины после войны.

Во-первых, в течение нашей жизни она не закончится. Падая в свою хтоническую бездну, Россия будет пытаеться утянуть и нас за собой, обвиняя Украину во всех своих вечных горестях. Это будет постоянно тлеющий конфликт, счастливым исходом из которого могло бы стать исчезновение нашей *бнутой соседки. Но ставить на это равносильно ожиданию близкой кончины Путина, которым мы развлекались почти десятилетие. Да, это тоже в конце концов произойдет, но вряд ли изменит перспективы конкретно нашей страны.

Во-вторых, воевать — не строить. Мы безусловно можем рассчитывать на какие-то инвестиции от Запада, пусть и в форме арестованных российских активов. Возникает вопрос: кто это будет восстанавливать? Даже не возвращаясь к демографии, давайте просто вглядимся в лица основных игроков.

Власть. В эйфории победы она получит такую всенародную поддержку, что погрязнет в очередном гораздо более эпичном “Великом крадивництве”. Правильно расставлять приоритеты в условиях мира она не способна — это доказал весь предвоенный период, когда деньги тратились на дороги вместо пушек.

Даже не избрание Зеленского ничего не поменяет: благодаря его команде наша политическая элита увидела как можно эпично воровать на инфраструктурных проектах. И значит дорогам в никуда и мостам, соединяющим нас неизвестно с чем, — быть!

Бизнес. Мелкий и средний до войны был увлечен схемами минимизации налогов а-ля ФОП, находя себе оправдание в том же “Великом крадивництве”. Его отдушиной в деле восстановления страны будут различные волонтерские инициативы, которые с течением времени имеют обыкновение затухать.

Крупный бизнес тоже довольно быстро продолжит business as usual. Очевидно, что никто никакую “Азовсталь” восстанавливать не будет. Они попросту на это неспособны. Да в этом и нет никакой экономической целесообразности — простаивающих металлургических мощностей в мире хватает. Олигархи снова оседлают схемы паразитирования на бюджете (типа возврата НДС) и еще истовее будет отправлять деньги в оффшоры.

Запад. Как обычно постарается свернуть реальную помощь в русло технической, по факту давая заработать своим же гражданам. И учитывая не прекращающуюся войну будет отчасти прав, поскольку нельзя всерьез инвестировать в территорию, на которой завтра объект строившийся годами может быть разрушен.

Поэтому если большинство экономических объектов будут вести себя рационально, то о реальном послевоенном восстановлении можно забыть — не для кого и не за что. Как говорил в аналогичных обстоятельствах один волшебник: “Fly you fools!”

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника