[громкие дела]

Международный суд ООН

Сомнительно, что страна-агрессор к этому требованию прислушается.

Россия должна приостановить боевые действия на территории Украины, сообщила президент Международного суда ООН Джан Донохью.

“По этим причинам суд указывает следующие временные меры. 13 голосами к 2 РФ должна немедленно приостановить боевые действия, которые она начала 24 февраля 2022 года на территории Украины”, — сказала Донохью, зачитывая решение Международного суда ООН по делу “Украина против России” об обвинениях в геноциде в соответствии с Конвенцией о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

Также 13 голосами к 2 суд постановил, что РФ должна обеспечить, чтобы любые воинские или нерегулярные воинские формирования, которыми она может руководить или поддерживать, а также любые организации и лица, которые могут находиться под ее контролем или руководством, не предпринимали никаких шагов в поддержку военных операций.

Единогласным голосованием суд также постановил, что обе стороны должны воздержаться от любых действий, которые могут усугубить или расширить спор в суде или затруднить его разрешение.

Донохью также отметила, что на данном этапе разбирательства Суд не располагает доказательствами, подтверждающими утверждение РФ о совершении геноцида на территории Украины .

“Более того, сомнительно, что конвенция в свете ее объекта и цели разрешает договаривающимся сторонам одностороннее применение силы на территории другого государства в целях предотвращения или наказания предполагаемого геноцида”, — подчеркнула президент Международного суда ООН.

По ее словам, учитывая эти обстоятельства, суд считает, что Украина имеет реальное право не подвергаться военным действиям РФ с целью предотвращения предполагаемого геноцида на территории Украины и наказания за него.

Донохью обратила внимание на то, что временные меры, принятые судом, не идентичны тем, о которых просила Украина.

Президент Международного суда ООН заявила, что постановления и временные меры в соответствии со статьей 41 Статута ООН имеют обязательную силу и, таким образом, создают международно-правовые обязательства для любой стороны, которой адресованы временные меры.

Источник: "Укррудпром"

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника