[гучні справи]

Об этом заявили в ЕС.

В Европейском Союзе говорят о "признаках" возможности использования Россией в войне с Украиной химического или биологического оружия и призывают прекратить дальнейшую эскалацию, равно как и использование запрещенного оружия. Об этом пишет Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Если будет использовано химическое оружие – это будет очень плохо. Мы уже получили признаки в отношении возможной инсценировки атаки либо химическим, либо биологическим оружием российскими оккупационными силами в Украине", - сказал в понедельник в Брюсселе представитель Европейской комиссии Питер Стано.

По его словам, эти признаки основываются на том, что российские официальные лица распространяют информацию о "так называемой био-химической лаборатории и прочий нонсенс, что является абсолютной неправдой". "ЕС готов к любому сценарию. Но давайте не будем спекулировать и сфокусируемся на усилиях, направленных на то, чтобы остановить агрессию против украинского народа и Украины как страны, вывести российские войска и найти решение этому кризису путем переговоров, а не использованием силы и оружия, запрещенного оружия", - подчеркнул Стано.

При этом он констатировал, что то, что "мы видим до сих пор, - так это безответственное поведение на украинской территории", которое заключается не только в том, что обстреливают гражданскую инфраструктуру, но и обстреливают атомные станции". "Это очень опасно, и международное сообщество реагирует, чтобы сделать все возможное, чтобы остановить российскую оккупационную машину от дальнейших атак, включая использование запрещенного оружия", - добавил представитель ЕК.

Стано также осудил атаку Яворивского международного центра по подготовке миротворцев. "Мы осуждаем эту атаку, равно как и все атаки в Украине", - констатировал он.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Ми в Twitter RSS

матеріали

Денис Пащенко

В мережу потрапили аудіо та відео-записи розмов за участі бізнесмена з кримінальним минулим Дениса Пащенко, на яких зафіксовано обговорення організації наркотрафіку до країн Європейського Союзу.

Попри те, що чутки про «звірства людоловів» явно перебільшені, правозахисники підозрюють, що слідчі покривають порушників.


fb Мы в Twitter RSS

хроніка