[громкие дела]

Выпускники биофака МГУ потребовали от рупоров Кремля опровергнуть нелепые выдумки про Украину.

Сообщество выпускников биологических факультетов российских вузов, в том числе Московского государственного университета, опубликовали открытое письмо к российским прогосударственным СМИ. В нем биологи обвиняют журналистов в публикации ложных сведений о разработке биологического оружия в Украине. Текст письма составил и опубликовал на своей странице в Facebook кандидат биологических наук, микробиолог, генный инженер и молекулярный биолог Евгений Левитин, сообщает The Insider.

В письме говорится, что с 6 марта «РИА Новости», «Газета.ру», Russia Today, «Фонтанка», «Комсомольская Правда» и другие издания писали, что Украина якобы экстренно устранила следы программы по созданию биологического оружия, которая финансировалась Пентагоном. Они также указывали, что документация об уничтожении особо опасных патогенов, в частности, возбудителей чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных болезней, была изъята при захвате лабораторий.

Левитин подчеркнул, что порядочные журналисты обязаны были проконсультироваться с экспертами при написании такого материала, а не опираться исключительно на заявления официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова.

«Этого сделано не было. В данном случае предлагаемые СМИ «доказательства», очевидно лживы. Из них никак не следует ни наличие разработок биологического оружия, ни даже использования в лабораториях особо опасных патогенов. В списке уничтоженных штаммов, опубликованных «РИА Новости» и другими российскими СМИ нет ни одного, относящегося к особо опасным. Список содержит только штаммы, обычные для микробиологических и тем более эпидемиологических лабораторий. Заявление генерала Конашенкова о наличии задокументированных в представленном материале штаммах «чумы, сибирской язвы, туляремии, холеры» является чистым вымыслом», — говорится в письме.

При этом, по словам биолога, даже если бы следы опасных штаммов действительно были бы обнаружены в украинских лабораториях, это не являлось бы доказательством того, что Киев участвовал в разработке биологического оружия.

«В дополнение следует отметить, что совершенно дикая идея о существовании особой «ДНК славян, против которых должно было быть применено специальное биологическое оружие», муссируемое российскими СМИ, представляет собой бред для каждого знакомого со школьным курсом биологии. Такие заявления восходят к теориям немецких национал-социалистов с их культом «арийской высшей расы», — добавил он.

В заключении Левитин подчеркнул, что сообщество выпускников требует прекратить «лживые, абсолютно ни на чем не основанные и провоцирующие ненависть заявления».

«Требуем опубликовать опровержение лживой информации», — говорится в письме.

Подробнее о каких именно опасных инфекциях шла речь в опубликованных списках, и почему они не представляют угрозу, Левитин рассказал в интервью TJournal. Так, например, в перечне был указан патоген Corynebacterium diphtheriae. Он действительно является потенциально опасным, однако данный патоген совершенно непригоден для широкого распространения.

«Очень трудно заразиться дифтерией, пока вам в горло не вольют полную ложку этой культуры — вот тогда вам будет плохо», — пояснил ученый.

Другой препарат — Corynebacterium pseudodiphteriticum. Это бактерии, которые являются частью нормальной микрофлоры верхних дыхательных путей и кожи человека. Таким образом, патогеном его можно назвать лишь условно.

«Он может нанести вред здоровью человека только в условиях иммунного дефицита», — отметил Левитин.

В ходе разговора с журналистами, биолог также опроверг информацию об опасности указанных в списках препаратов Corynebacterium xerosis, Baсillus lihenifprmus «С», Baсillus stearothermophilis, Staphilococcus aureus, Escherichia coli, Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa и Klebsiella pneumoniae. Он пояснил, что все это условные патогены, за исключением Clostridium diphtheriae. Однако и его нельзя отнести к группе особо опасных.

Информация о том, что Украина якобы разрабатывала биологическое оружие против России, распространились на фоне вторжения российских войск на территорию Украины. Соответствующий приказ отдал президент Владимир Путин 24 февраля. Российские власти и федеральные СМИ преподносят информацию о войне, как о проведении «специальной военной операции» для защиты жителей самопровозглашенных ДНР и ЛНР «от геноцида». При этом войска наступают на территории и за пределами этих республик, а также ведут обстрелы жилых кварталов крупных городов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника