[громкие дела]

Глеба Ульяненко разыскивает НАБУ.

Бывшему директору ГП «Полтавский комбинат хлебопродуктов» Фонда госимущества Глебу Ульяненко заочно сообщили о подозрении в коррупции, пишет 368.media со ссылкой на заявление Офиса генпрокурора.

Ульяненко находится за пределами Украины в Российской Федерации. Следствие установило, что в 2015-2018 годах чиновник совместно с начальником элеватора предприятия и представителями частных компаний организовали коррупционную схему по завладению зерном. Чиновники госпредприятия подделывали документы, отражая фиктивное поступление зерна от компаний на переработку. В дальнейшем переработанное зерно, принадлежавшее государству и другим хранителям, физически отгружали частным компаниям под видом якобы ранее завезенного, хотя на самом деле никакого зерна не завозили.

В результате таких действий госпредприятие потеряло зерно на общую сумму около 14,8 млн гривен.

В настоящее время действия Ульяненко квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК, действия начальника элеватора ГП – по ч. 1 ст. 366 УК, действия двух других соучастников – по ч. 2 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК.

Детективы Национального бюро при процессуальном руководстве САП 22-23 февраля 2022 сообщили бывшему директору ГП в Полтавской области и еще трем лицам о подозрении в нанесении ущерба интересам государства на 14,8 млн грн.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника