[громкие дела]

В Берлине признали этот проект ошибкой.

Российский газопровод "Северный поток-2", сертификацию которого заморозили в Германии, было бы "разумнее не строить" вовсе, заявил министр экономики ФРГ Роберт Хабек. Как пишет "Обозреватель", власти допускают полную остановку проекта, а депутаты бундестага, ранее поддержавшие введение "трубы", уже не верят, что проект коммерческий.

Хабек заявил, что Европе нужен разнообразный энергетический ландшафт, а не "комок риска из Балтийского моря". Об этом сообщает Tagesschau.

По словам министра экономики, даже если процесс сертификации "Северного потока-2" пока остановлен, финал все еще неизвестен. В настоящий момент "крайне важно, чтобы Европа и США действовали как единое целое", указал Хабек.

Политик из СвДП Александр Ламбсдорф заявил Rheinische Post, что санкции против России – это правильный путь. При этом дипломатические усилия по поиску мирного решения провалились не из-за Германии, Европы или США, а "из-за националистических и ревизионистских мечтаний стать великой державой", сказал он, имея в виду РФ. "И именно поэтому также правильно приостановить сертификацию "Северного потока-2", – указал Ламбсдорф.

Бывший федеральный министр иностранных дел Зигмар Габриэль (СДПГ) не видит будущего для "Северного потока-2". "Я всегда был сторонником проекта, потому что я также верил в мирный дивиденд в экономической политике. Но я не могу представить, что этот проект станет реальностью, если не произойдет чудо и не будет понимания с Россией, но это не выглядит вот так", – сказал политик.

Хабек также заявил, что полная остановка газопровода возможна. По его словам, ФРГ координирует свои действия с европейскими и американскими партнерами.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника