[громкие дела]

Но за это ей всё равно ничего не будет.

Народный депутат от партии “Оппозиционная платформа — За жизнь” Юлия Левочкина была совладелицей трех оффшорных компаний на Британских Виргинских островах как минимум до мая 2018 года, но не задекларировала ни одну из них, передает Укррудпром со ссылкой на “Слiдство.iнфо”.

Журналисты узнали о компаниях, долями в которых владела Левочкина, из данных “Архива Пандоры” — крупнейшей утечки документов компаний, специализирующихся на корпоративных услугах в офшорных юрисдикциях.

Как следует из документов оффшорных регистраторов, Левочкина была совладелицей компаний NIGHTWAY LIMITED, QUESTBAY INVESTMENTS LTD и STURDALE LIMITED. Вместе с ней совладельцами выступали бывший министр промышленной политики Украины Анатолий Головко (занимал пост в 2006-2007 годы) и Иван Фурсин — бывший нардеп от “Партии регионов”, экс-владелец компании “РосУкрЭнерго” и бизнес-партнер олигарха Дмитрия Фирташа.

Совладельцами компаний выступают также болгарин Максим Александер Марков, россиянин Сурен Осипов и украинец Владимир Барановский.

В украинском реестре юридических лиц фигурируют только NIGHTWAY LIMITED и QUESTBAY INVESTMENTS LTD.

NIGHTWAY LIMITED основала шесть компаний, четыре из которых ликвидированы. В частности, “дочки” NIGHTWAY LIMITED числились в качестве совладельцев и соучредителей дочерней компании “Укрречфлота”. В 2015 году NIGHTWAY LIMITED фигурировала в деле о неуплате налогов “Укрречфлотом” на более чем шесть миллионов гривен как контрагент украинской компании.

Согласно действующему на тот момент законодательству, Юлия Левочкина должна была задекларировать свои доли в этих компаниях, однако в декларациях депутата этих фирм нет.

В пресс-службе партии “Оппозиционная платформа — За жизнь” сообщили, что указанные компании “никогда не подлежали (и не подлежат сейчас) отражению в декларации Юлии Левочкиной”. В партии объясняют это тем, что ни она, ни члены ее семьи не были конечными бенефициарами компаний.

Эксперт по антикоррупционному законодательству “Центра противодействия коррупции” Елена Щербан рассказала, что за недекларирование оффшоров депутатам в Украине не грозит никакой ответственности. “Год назад Конституционный суд фактически упразднил целый ряд норм антикоррупционного законодательства, в том числе, наказание за недостоверное декларирование. Частично Верховная Рада возобновила ответственность за это, но фактически это касается только тех документов, которые были поданы в 2021 году”, — отметила Щербан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника