[громкие дела]

Правда ли это, проверить невозможно.

Эксперты Госэнергонадзора во время проверки установили, что причиной износа оборудования ДТЭК, из-за чего украинцы в 2021 году периодически оставались без света, было лишь 20% аварийных отключений энергоблоков. Основной причиной стало резкое падение квалификации персонала и руководства станций. Об этом идет речь в материале Анны Калюжной для Bihus.Info, передает ZN.ua.

Как отметили журналисты, в 2021 году было несколько пиковых периодов отключений энергоблоков на станциях ДТЭК: в январе и феврале.

«Аномальная аварийность» прекратилась после внеплановых проверок компании Госэнергонадзора по просьбе НЭК «Укрэнерго», премьера и СНБО. Однако проверка Госэнергонадзора установила, что на износ и возраст ТЭС приходится только 20% аварийных отключений. Самыми же популярными официальными причинами остановки были некачественные ремонты и увеличение количества ошибок персонала.

В акте проверки Госэнергонадзора «ДТЭК Днепроэнерго» указано, в частности, по Криворожской ТЭС, что по вине персонала за восемь месяцев 2021 года произошло 60 отказов. Это 87% от количества всех отказов на электростанции. А на Запорожской ТЭС по вине руководящего персонала было 47% всех отказов (19 таких случаев).

Интересно, что практически сложно проверить заявления ДТЭК относительно квалификации персонала.

«Таким образом, официальные данные для проверки показали, что за год квалификация персонала и руководства тепловых электростанций ДТЭК упала в разы. Но практически проверить эту информацию Госэнергонадзор не может, так как нет законной возможности зайти с проверкой на станции в момент объявленной аварии. До этого ТЭС сами подавали данные о причинах аварий в НЭК «Укрнерго », – отмечается в материале.

Ранее сообщалось, что повезло киевлянам. Поскольку планы по отключениям света были существенно откорректированы. Планировалось, что ремонтные работы будут проводиться в конце прошлого года, в том числе и на 31 декабря.

По этой ссылке каждый желающий может найти график плановых ремонтных работ в своем регионе и проверить, есть ли его адрес в плане и на какую дату.

Ранее НКРЭК предупредила поставщиков электроэнергии об условиях, при которых возможно проведение плановых ремонтов электросетей с отключением электричества в отопительный сезон.

В Госэнергонадзоре сообщали, что количество аварийных состояний на энергоблоках производителей электрической энергии в Украине за год увеличилось почти вдвое: за первые 10 месяцев 2020 года было 194 отказа, а в 2021 году этот показатель составил уже 472.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника