[громкие дела]

Казе Фузияма вложил в оборудование $100 млн.

Адвокаты юридической компании Sayenko Kharenko сообщили, что в одной из украинских IT-компаний «с иностранными инвестициями в несколько сотен миллионов евро» в течение четырех суток проходил обыск, передает dev.ua.

Юристы опубликовали фотографии, на которых видно упакованное в черные пакеты оборудование, а также стойки серверов.

Несколько независимых друг от друга источников на рынке сообщили, что обыск правоохранители проводили в Кропивницком. И речь о компании Mining Express.

В декабре 2021 года уже сообщалось, что на имущество одной из крупнейших в Украине майнинговых ферм Mining Express наложен арест. Об этом стало известно из решения апелляционного суда. Он отказал в снятии ареста.

Майнинговый датацентр компании Mining Express находится в Кропивницком. Там компания выкупила одно из зданий «Пишмаша», который давно не производит пишущие машинки. Mining Express открыл Казе Фузияма - японец, родившийся в Бразилии.

Сейчас ООО «Майнинг Экспресс» подконтрольно гонконгской «Эдельвейс Инвестмент энд Трейдинг Компани Лтд», которой в свою очередь владеет Фузияма.

При открытии датацентра несколько лет назад Фузияма рассказывал, что якобы вложил он в ферму в Кропивницком более $100 млн. В ней, по его словам, находится 17 000 GPU (Graphics Processing Unit). Это так называемые графические процессоры или, другими словам, видеокарты. Они способны майнить как криптовалюту (Ethereum), так и использоваться в облачных вычислениях.

Как говорится в определении апелляционного суда, c 7 июня 2021 по 8 июня 2021 года на основании определения следственного судьи Печерского районного суда Киева от 20 мая 2021 года по ходатайству представителей Нацполиции и Офиса Генпрокурора в Mining Express был проведен первый обыск.

Тогда, во время проведения обыска, были обнаружены блокноты, черновые записи, компьютерная техника, сетевое оборудование и прочие вещи, принадлежащие компании.

На первом этаже обнаружено: 4880 шт. систем Р102 (Crypto Mining System).

На втором этаже — 4543 шт. систем, из которых Р102 — 506 шт., P102 Bokka Serv — 3018 шт. и Kenweiipc AntMiner — 1019 шт.

На третьем этаже — оборудования для майнинга Р106, Р102 (Bokka Serv) и Р102 (Crypto Mining System), а также майнинг фермы с видеокартами, общим количеством 2086 шт.

В тот раз, после проведения обыска, указанное перечисленное имущество передано на ответственное хранение начальнику отдела информационных технологий ООО «Майнинг Экспресс».

Компания Фузиямы пыталась апеллировать к решению суда нижестоящей инстанции и снять арест. Но 10 октября суд отказал апеллянту.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника