[громкие дела]

«Википедия Украина» обвиняют в том, что она превращает гражданскую инициативу в бизнес и использует бренд без разрешения собственника.

Калифорнийская Wikimedia Foundation, Inc., известная по своему проекту «Википедия», пытается запретить украинской общественной организации «Википедия Украина» использовать торговые марки «Вікіпедія» и Wikipedia в своем названии, а также в одноименных аккаунтах в соцсетях, в домене wikipedia.net.ua и электронном адресе, передает dev.ua.

В суде первой инстанции американцы пытались заставить АМКУ пересмотреть майское решение — отказ в рассмотрении жалобы о нарушении норм конкуренции в Украине. Но суд отказал в удовлетворении иска.

В чем суть дела?

Wikimedia Foundation, как говорится в материалах дела, не давала разрешения общественной организации «Википедия Украина» на использование брендов.

По мнению Wikimedia Foundation, Inc., украинская организация создает конкуренцию:

1. на общеукраинском рынке финансирования бесплатного получения, распространения знаний и обмена учебной, справочной информации;

2. общеукраинском рынке предоставления в сети интернет подтвержденной и нейтральной информации о физических лицах, юридических лицах, коммерческих обозначениях, товарах, услугах, предметах, явлениях, событиях.

Ответчик — кто он такой?

ГО «Вікіпедія Україна» («Українська Вікіпедія») зарегистрирована в январе 2020 года. Основателями являются Сергей Гарбарук и Дарья Черноморец. Проект известен в Украине благодаря таким проектам как #Вікіпатруль, #ВікіОсвіта, #ВікіУкраїна.

«Даем отпор российской пропаганде и развиваем проукраинское информпространство в глобальной Википедии», — сказано на ее сайте.

В частности, организация известна тем, что создавала статью о киборгах. Ее волонтеры перевели статью о защитниках Донецкого аэропорта на русский и английский языки.

Примечательно, что в иске Wikimedia Foundation, Inc. упомянута еще одна структура — «Вікібізнес».

1

Американская организация указывает на то, что «Вікібізнес» называет себя «единственным агентством по пиару и репутационному менеджменту в Википедии в Украине», «командой маркетологов», специализирующихся «на продвижении компаний, политиков, селебритиз и ивентов», использует «Википедию… чтобы… бренд вышел на первую страницу выдачи Google. До конца 2021 года агентство Вікібізнес планирует захватить 30% рынка нативной рекламы в Википедии в СНГ».

Как заметили журналисты dev.ua, в интервью телеканалам участвуют представители ГО «Вікіпедія Україна», которые также указаны как менеджеры «Вікібізнес» Богдан Дубильовский, Артем Крывуля.

2

Что говорит ответчик

Редакция dev.ua связалась с Богданом Дубильовским, коммерческим директором Вікібізнес и одним из представителей ГО «Википедия Украина». Он сказал, что знает о конфликте и ему уже 2-3 года. Богдан уверен, что кто угодно может использовать бренд Википедия для его популяризации, так как это опенсорс-проект.

«Мы ничего не нарушаем», — подчеркнул он.

Комментируя мотивацию своих оппонентов, Богдан отметил, что они боятся того, что «Википедия Украина» будет претендовать на те же самые гранты.

По словам Богдана, инициатором спора является еще одна общественная организация «Викимедиа Украина», которая имеет привилегированный статус от американской Wikimedia Foundation.

«Они считают себя монополистами», — говорит Богдан.

Как утверждает Богдан, его организация получала письма с угрозами. «Они нанимали юридических консультантов в Брюсселе», — рассказывает Богдан о долгоиграющем споре.

Как связаны ГО «Вікіпедія Україна» и проект «Вікібізнес»? Богдан говорит, что в первой много волонтеров, а вторая — отдельная структура. «Но некоторые люди пересекаются», — рассказывает Дубильовский.

Позиция «Вікімедіа Україна»

Редакция dev.ua связалась с координатором «Вікімедія Україна» Антоном Процюком, чтобы тот высказал свою позицию относительно спора.

Как сообщил Антон, его общественная организация не связана с текущей претензией Wikimedia Foundation, и последняя действует в споре на свое усмотрение.

Однако Антон подтвердил, что претензии к «Википедия Украина» у них имеются. А связаны они с тем, что эта организация превращает гражданскую инициативу в бизнес и использует бренд без разрешения собственника.

Антон добавил, что «Вікімедія Україна» является единственной в Украине официально признанной Wikimedia Foundation организацией.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника