[громкие дела]

Создание провластного медиа-холдинга может закончиться пшиком.

На днях стало известно, что Игорь Коломойский вышел из наблюдательного совета телеканала "1+1". Этот шаг владельца плюсов сразу связали с антиолигархическим законом Зеленского. На самом деле, стоит говорить не об отходе олигархов от влияния на медиа, потому что это влияние все равно останется, а о том, как изменится информационная картина в стране, пишет Юрий Васильченко на сайте Depo.ua.

Официальный отход Коломойского от "1+1" не удивил. За полгода до вступления в силу закона об олигархах владельцы телеканалов, чтобы не попасть в реестр, который будет составлять СНБО во главе с президентом Владимиром Зеленским, должны успеть сделать несколько вещей. Первый пункт – юридически не иметь отношения к телеканалам и управлению ими. Как вариант – продать их приближенным лицам, медийщикам, журналистам. По этому пути пошел Петр Порошенко, продав 100% корпоративных прав на "5 канал" и "Прямой" медиахолдингу "Свободные медиа". Коломойский с "плюсами" сделал несколько иначе, но результат тот же – минус один из четырех критериев принадлежности к касте олигархов. И если Петр Алексеевич остается депутатом, а также лидером партии и фракции "ЕС", то есть имеет существенное влияние на принятие политических решений, то Игорь Валерьевич теперь совсем не олигарх. В партии "За будущее" он не значится, а его люди в составе "слуг народа" не кричат на каждом шагу, что они – "коломойские".

Продадут ли свои телеканалы Пинчук, Ахметов, Левочкин и богачи более мелкого калибра? Здесь следует ставить вопрос несколько иначе: изменится ли, и как изменится редакционная политика телеканалов после юридического изменения владельцев. Первый вариант – никак не изменится. "Прямой" как критиковал Зеленского, так и критикует, и будет критиковать. А "1+1" как устраивал ему "теплые ванны", так и будет устраивать.

Второй вариант – после деолигархизации телеканалов из их эфиров исчезнут политические ток-шоу, а новостные блоки будут просто фиксировать события в выгодном для власти свете. И здесь совсем не нужна какая-либо внешняя цензура, достаточно внутренней редакционной политики. При этом будут наращивать развлекательный контент – певческие, танцевальные, комедийные шоу и т.д. Будут ли слишком значительны убытки от такого изменения политики телеканалов? Скорее наоборот. Подобный контент куда более популярен, чем политическая болтовня.

Таким путем после государственного рейдерства оппозиционного к Кремлю телеканала НТВ пошли все российские телеканалы. От греха подальше. В их телеэфирах хватает политических ток-шоу, но разве там критикуют Путина? Через эти шоу, больше напоминающие сборище бесноватых фриков, четко проводится прокремлевская линия, а оппозиционеры, украинцы и другие враги выставляются идиотами или клоунами.

Украинцы привыкли к новостным телеканалам? Действительно, после закрытия ZiK, NewsOne и "112" аудитория этих каналов рассосалась по эфирам "Прямого", "Эспрессо", канала "Наш", "Украина 24". Количество зрителей этих вещателей меньше, чем у главных телекнопок, но сказанное в их эфирах сразу подхватывается сайтами, массово тиражируется, комментируется, становится темами для аналитических публикаций. И именно это, а не численность людей, смотревших ток-шоу или новостные выпуски с соответствующими комментариями, доставляет наибольшие хлопоты властям. Ибо охватывается весьма значительная аудитория.

Убрать такие телеканалы насильно будет сложно. Можно по-разному относиться к их ведущим или гостям, однако, в случае юридического отхода олигархов от собственности в этих медиа, давление на них будет восприниматься как наступление на свободу слова. Выход для власти – создать альтернативные информационные телеканалы, полностью лояльные ОП и "слугам". Впрочем, есть проблема – сайты не будут тиражировать "за спасибо" заявления провластных спикеров, если это будут дифирамбы Зеленскому. Поэтому здесь возникает проблема наполнения информационных телеканалов острой и интересной информацией, подбора ведущих и опытных журналистов. Иначе власти придется разгонять по интернету "джинсу". Которую, к тому же, будут брать далеко не все сайты.

Из разных источников известно о скором запуске провластного медиахолдинга, в который, кроме канала "Дом" и "24 канала", может войти еще и переформатированный канал "Рада". Якобы процесс переформатирования консультирует медийщик Алексей Семенов, известный по работе с каналами Медведчука. На "Раду", говорят, также планируют подтянуть журналистов закрытых по решению Совбеза каналов. Тех, кто еще не пристроился на "Нашем" и "Украина 24". Контент "Дома" рассчитан на русскоговорящего зрителя, "Рада" — преимущественно украиноязычного.

Эксперты в медиасфере считают, что этот медиахолдинг не взлетит. Особенно есть сомнения в переформатировании "Рады", ведь это парламентский канал, который не только финансируется за государственный счет, но и должен обеспечивать баланс мнений. То есть, в его эфирах должны быть не только большевики, но и представители всех фракций. К тому же, чтобы создавать альтернативу имеющимся информационным каналам, нужны собственные развлекательные и политические ток-шоу. Острые по темам и вопросам, и с популярными ведущими. Иначе зритель на эти каналы в перенасыщенном телепространстве переключаться не будет. Впрочем, не исключено, что авторы идеи провластного медиа-пула преследуют другую цель – его создают для одного зрителя. Чтобы "теплая ванна" никогда не остужалась.

Правда, бывший глава партии "Слуга народа", а сейчас вице-спикер Александр Корниенко сообщение о медиахолдинге опровергает. По его словам, юридически объединить "Дом", "Раду" и "24 канал" невозможно. Может, и так. Но их можно объединить общей информационной политикой.

Существует и противоположное мнение. Если на больших телеканалах политически-информационные блоки уменьшат или вообще уберут, тогда провластные вещатели смогут конкурировать с существующими. Или хотя бы размывать негатив относительно действий власти. Главное, чтобы это была честная конкуренция, а не запрет и блокировка чужих для развития своих. У нас смеются над российскими каналами, потому что какой не включи, везде Путин — молодец. В один прекрасный день и украинцы могут оказаться в прекрасном новом мире, СМИ которого будут копиями российских.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника