[громкие дела]

Суд встал на сторону бывшей чиновницы, пустившей корни в Конча-Заспе.

Экс-министр здравоохранения времен Януковича Раиса Богатырева выиграла судебный спор у Государственного управления делами и Дома отдыха "Конча-Заспа". Богатырева оспорила решение ГУД о разрыве договора аренды на государственную дачу в “Конча-Заспе” после принятого решения СНБО, передает ZN.ua со ссылкой на Главком.

Голосеевский районный суд Киева принял решение в пользу Богатыревой и обязал Дом отдыха "Конча-Заспа" Госуправления делами обеспечить доступ ей и членам ее семьи к домовладению.

13 июля 2021 года ГУД сообщило Богатыревой о досрочном расторжении договора о пользовании домом. Основанием для этого стали долги за энергию и то, что бывшая министр самовольно установила на арендованной территории дом для охраны.

Богатырева быстро погасила задолженность и подала в суд, чтобы обжаловать расторжение договора.

В своем исковом заявлении Богатырева указала, что в 2008 году она заключила договор на строительство дома на территории “Конча-Заспы”. Сумма затрат на строительство особняка составила 18 млн грн. и эти деньги, согласно договору, должны быть учтены в счет будущей аренды.

Дом Богатыревой имеет площадь в 641 кв. м. и относится к первому, самому высокому, классу комфортности. Сумма аренды в месяц — около 200 тыс. грн.

В 2014 году ГУД принял в эксплуатацию построенное жилье.

В соответствии с договором, Богатырева имеет право пользоваться объектом в течение 25 лет.

Как ранее сообщали [громкие дела], Совет нацбезопасности и обороны во время заседания 14 мая поднял вопрос заповедных территорий, государственных дач и резиденций в Конча-Заспе и Пуща-Водице. По словам президента Владимира Зеленского, после прихода к власти Петра Порошенко ими "за очень символическую плату начал пользоваться ряд непонятных лиц". Речь идет о 400 га заповедной земли и более 100 государственных зданий и дач.

В августе 2019 года Печерский районный суд Киева отправил бывшую главу Министерства здравоохранения Раису Богатыреву под арест на 60 суток с альтернативой залога в 6 миллионов гривен.

СБУ и прокуратура посчитали, что в рамках коррупционной схемы закупок лекарств ее участники в Министерстве здравоохранения в 2012-2014 годах, когда Богатырева возглавляла это ведомство, обогатились более чем на 1 миллиард 260 миллионов грн. Лекарства по завышенным на 20-40% ценам закупали у ПАО "Фармстандарт-Биолик", среди акционеров которой был и сын Богатыревой Александр.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника