[громкие дела]

На Сергея Волошина вывели редкостные боеприпасы.

Правоохранители провели обыски у депутата Ивано-Франковского облсовета Сергея Волошина (на фото) по делу о покушении на первого помощника президента Владимира Зеленского Сергея Шефира, передает Украинская правда со ссылкой на партию "Европейская солидарность", депутатом от которой является Волошин.

"24 ноября утром в доме Сергея Волошина прошел обыск, а документы, которыми прикрывалась полиция, прямо указывают, что депутата пытаются обвинить ни много ни мало, а в покушении на Шефира", - заявили в ЕС.

"Они на рассвете будят моих родителей, у мамы трясутся руки, отец волнуется… Является ли для этого основанием то, что я владею оружием калибра 7.62? В Украине таких десятки или сотни тысяч. Интересно мне, проводили ли обыски на территории Ивано-Франковской области еще у кого-то по таким основаниям", - возмущается сам Волошин.

Обыски прошли в доме Волошина в городе Яремче, а также в доме его родителей. Они проходили на основании постановления Печерского суда Киева от 3 ноября.

По словам Волошина, следователи объяснили, что в машину Шефира стреляли из оружия калибра 7.62 – а у него есть зарегистрированное охотничье ружье такого калибра.

Депутат от "ЕС" добавил, что во время покушения на Шефира в Киевской области не находился. Он отметил, что еще в сентябре дал исчерпывающую информацию следователям, где находился в день покушения на первого помощника президента, когда пользовался оружием и тому подобное.

В ЕС такие действия правоохранителей назвали попыткой давления власти на оппозицию.

В партии добавили, что власти лишь имитировали расследование покушения на Шефира, и теперь "не нашли ничего лучше, чем использовать его для преследования "Европейской солидарности"".

В "ЕС" убеждены, что так "власть пытается отвлечь страну от своей тотальной некомпетентности, катастрофической ситуации с ковидом, "вагнергейтом", оффшорным скандалом и энергетикой" и пытается "построить в Украине авторитарный режим по путинским лекалам".

Источники в правоохранительных органах подтвердили, что у Волошина действительно проходили обыски, но деталей собеседники УП рассказать не смогли.

По данным источников, в рамках расследования покушения на жизнь Шефира и его водителя эксперты установили, какими патронами стреляли. Это боеприпасы зарубежного производства с соответствующей маркировкой. Их не так много в Украине. Также установили тех лиц, которые при перерегистрации оружия предоставляли аналогичные патроны. У этих лиц проводятся следственные действия. Среди них и Волошин.

Как ранее сообщали [громкие дела], утром 22 сентября под Киевом стреляли в автомобиль Шефира, был ранен водитель машины. Шефир не пострадал и заявил, что не занимается делами, которые могли бы стать причиной нападения на него лично, а целью покушения было влияние на команду Зеленского.

В Офисе президента заявили, что нападение на Шефира можно квалифицировать как попытку демонстративного убийства ключевого члена команды, связанное с борьбой против олигархов. Зеленский не знает, кто стоит за покушением на Шефира, но обещал "сильный ответ".

Генпрокурор Ирина Венедиктова сообщила, что следствие рассматривает более десятка версий покушения на Шефира, две из которых являются основными.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника