[громкие дела]

Валерий Щербина пытается доказать в суде, что его увольнение было незаконным.

Уволенный после коррупционного скандала о вымогательстве взяток в 2015 году, заместитель главы ПАО «Государственная продовольственного-зерновая корпорация Украины» Валерий Щербина пытается через суд получить 2,3 млн гривен компенсации за якобы незаконное увольнение. Об этом пишет 368.media со ссылкой на постановление Хозяйственного суда Киева.

Согласно материалам дела, Щербина требует восстановить его в должности замглавы ПАО «ГПЗКУ» с 10 июля 2015 года, а также выплатить среднемесячную зарплату за время вынужденного прогула.

Решением Печерского районного суда в Киеве от 3 августа 2020 года в деле № 757/22382/19-ц иск Валерия Щербины удовлетворили частично. В частности, решением суда его восстановили в должности, а также обязали «ГПЗКУ» выплатить 2,323 млн гривен компенсации за вынужденный прогул.

Впрочем, госкомпания обратилась в Апелляционный суд, который решением от 20 января 2021 года отменил решение Печерского райсуда.

На сегодняшний день Щербина оспаривает решение в Хозяйственном суде города Киева, который назначил рассмотрение дела по сути на 7 декабря 2021 года.

Отметим, Щербину уволили в июле, после заявления директора «Хлебной базы 78» (Кировоградская область) Елены Артемовой и директора «Криворожского ХПП» (Днепропетровская область) Сергея Назарова о вымогательстве отдельными заместителями председателя правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации взяток в размере от 300 тыс. гривен за сохранение должности.

Они утверждали, что с июня 2015 года продолжается вымогательство взяток от директоров филиалов «ГПЗКУ» со стороны руководства госкорпорации в лице заместителей председателя правления Валерия Щербины и Дениса Полежаева, а также заместителя директора департамента элеваторной деятельности Леонида Терещенко.

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника