[громкие дела]

Арестованные сваливают вину друг на друга.

В пятницу, 19 ноября, Печерский районный суд города Киева арестовал гражданина США Курта Гросанса, который подозревается в заказном покушении на министра аграрной политики Романа Лещенко (на фото). Такую же меру пресечения суд применил к подельнице американца Елене Богач, передает Обозреватель.

Арестованный Гросанс имеет аграрный бизнес в Украине и в 2018 году нанял топ-менеджером своей компании Лещенко. Позже бизнесмен обвинил его в хищении 250 миллионов долларов и пытался взыскать их через суд.

Во время заседания подозреваемая Елена Богач всячески отрицала свою вину. Кроме того, она заявила, что даже не знакома с Гросансом и не знала о его конфликте с Романом Лещенко.

В свою очередь американец Курт Гросанс всю вину пытался свались на Богач. По его словам, он не в курсе, о чем женщина договаривалась с киллером, так как не понимает украинский язык.

1
Подозреваемая Елена Богач во время избрания ей меры пресечения

Ранее сообщалось, что сотрудники Министерства внутренних дел и Национальной полиции Украины задержали группу лиц, планировавших покушение на министра аграрной политики Романа Лещенко. Его должен был совершить киллер.

Правоохранительные органы вышли на американца по другому делу – он в августе заказал убийство человека, который работал для него сборщиком долгов в 2018 году. Но это "убийство" уже на тот момент контролировалось полицией и стало инсценировкой. Киллера для убийства искала украинка, но основным заказчиком был гражданин США.

17 ноября состоялась встреча заказчиков и киллера в одном из ресторанов. Был внесен задаток в размере 20 тысяч долларов. Гражданин США должен был уехать из Украины и после этого должны были убить Лещенко.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника