[громкие дела]

Воры в погонах тоннами крали закупаемые полицией ГСМ, а также не стеснялись «отщипнуть» по-крупному от денег, выделяемых на питание правоохранителей в зоне АТО.

Генеральная прокуратура Украины совместно с Нацполицией разоблачила полицейских Хмельницкой области, которые организовали коррупционную схему хищения горюче-смазочных материалов, сообщило Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ 5 сентября.

Согласно сообщению ГПУ, предварительное расследование по этому делу проводится с апреля текущего года в уголовном производстве по статье "превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, повлекшее тяжкие последствия" и другими тяжкими уголовными правонарушениями.

Установлено, что должностные лица руководящего состава Главного управления Национальной полиции Украины в Хмельницкой области по предварительному сговору между собой в течение 2015-2016 годов организовали и внедрили в работу коррупционную схему хищения горюче-смазочных материалов («налево» уходили тонны горючего, а именно бензин марки А-92, а-95 и дизтопливо), а также их дальнейшего сбыта физическим лицам. Это горючее изначально предназначалось для обеспечения повседневных транспортных нужд структурных и территориальных подразделений полиции, говорится в сообщении.

Указывается, что следствие выявило отдельные факты хищения этими же сотрудниками полиции больших сумм денежных средств, "направленных на закупку продовольственных товаров для подразделений, находящихся в зоне проведения АТО".

С целью скрыть преступную деятельность подозреваемые каждому начальнику территориального подразделения выдвинули требование по покупке продуктов и их количества, которые те должны были приобрести за свои деньги или средства "спонсорской помощи".

Следственные действия в данном производстве проводились в течение последних трех дней, при этом были задействованы около 50 человек из Генеральной прокуратуры Украины, а также работников Внутренней безопасности Национальной полиции Украины из трех областей и два специалиста-полиграфиста.

доки-хмель
В изъятых документах следствие обнаружило компромат на расхитителей в погонах.

"Всего проведено 4 обыска, по результатам проведения которых изъято большое количество бухгалтерских документов. У причастного работника полиции выявлена значительная сумма наличных средств (доллары США, евро, гривны), а также большое количество талонов на горючее", - говорится также в сообщении ГПУ.

В Генпрокуратуре считают, что спецоперация проведена успешно, несмотря на то, что информацию о документировании противоправной деятельности работников Главного управления Национальной полиции Украины в Хмельницкой области кто-то "слил" подозреваемым.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника