[громкие дела]

Он тесно сотрудничал с российскими «коллегами».

Министерство юстиции США предъявили украинцу Ярославу Васинскому и россиянину Евгению Полянину обвинения в кибератаках с использованием хакерской программы REvil, передает Фокус со ссылкой на сайт Engadget.

По данным следствия, в июле 2021 года 22-летний Ярослав Васинский взломал американскую софтверную компанию Kaseya и использовал ее сеть для распространения вирусов-вымогателей, жертвами которых стали около 1500 предприятий и организаций по всему миру. Украинец связан с хакерской группой REvil, которая потребовала выкуп в размере $70 млн за разблокировку данных, зашифрованных в результате атаки. Через три недели Kaseya помогла клиентам вернуть доступ к данным при помощи ключа дешифрования.

Ярослава Васинского официально обвиняют в сговоре с целью совершения мошенничества, повреждения компьютеров и отмывании денег. Как отмечает Engadget, ему грозит наказание в виде лишения свободы на суммарный срок до 115 лет.

Министерство юстиции США конфисковало $6,1 млн у 28-летнего гражданина РФ Евгения Полянина, которого также считают членом REvil. Предполагается, что мужчина получил эти деньги в качестве выкупа после проведения хакерских атак при помощи программ-вымогателей Sodinokibi/REvil в 2019 году. Среди его целей оказались правительственные органы Техаса. Евгению Полянину предъявили те же обвинения, что и Ярославу Васинскому, однако ему грозит больший срок — до 145 лет.

Как передает СNN, Ярослав Васинский арестован в Польше и ожидает экстрадиции в США, где его привлекут к уголовной ответственности, однако Евгения Полянина правоохранителям поймать пока не удалось. Министерство финансов США наложило санкции на Васинского и Полянина, а также на криптовалютную биржу, которую предположительно использовали для перевода средств.

"Соединенные Штаты вместе с союзниками сделают все возможное, чтобы выявить виновных в атаках программ-вымогателей, привлечь их к ответственности и вернуть средства, которые они украли у своих жертв", — заявил генеральный прокурор Меррик Гарланд.

Госдепартамент США объявил о вознаграждении в размере $10 млн за информацию о личностях или местонахождении лидеров хакерской группировки REvil. Власти США также предлагают до $5 млн за информацию, которая поможет арестовать или осудить хакеров за сговор и участие в атаках с использованием вредоносного ПО REvil.

Европол сообщил, что на прошлой неделе власти Румынии арестовали еще двух предполагаемых хакеров REvil. Власти Южной Кореи в прошлом месяце экстрадировали в США россиянина, обвиненного в причастности к другой преступной кибергруппировке, атаковавшей миллионы компьютеров по всему миру.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника