[громкие дела]

Подозреваемый в серии киберпреступлений выиграл у спецслужбы процесс о защите чести и достоинства.

Задержанный в 2019 году украинский хакер Михаил Рытиков, которого разыскивали 10 лет силовики нескольких стран, выиграл суд о защите чести и достоинства у СБУ. Об этом говорится в постановлении Апелляционного суда Киева от 21 сентября. Об этом пишет Мария Бровинська в интернет-издании dev.ua.

Кто такой Рытиков

В июле 2019 года СБУ совместно с партнерами из США и Великобритании прекратили деятельность мощной хакерской группировки, которую возглавлял украинец Михаил Рытиков.

Участники группировки, как сообщали силовики, на территории Украины организовали и с 2007 года оказывали виртуальные услуги хакерам и другим преступникам. Злоумышленники использовали Dark Net-скрытую от обычных пользователей часть интернет-сети, где можно анонимно приобрести оружие, наркотики и тому подобное.

Михаил Рытиков
Михаил Рытиков

Свой первый хакерский опыт, по данным СБУ, Рытиков получил в Москве в середине 2000-х. Уже в 2007 году он начал предоставлять свои услуги хакерам всего мира через украинские сети под никнеймом AdbAllah, тщательно скрывая фактическое местонахождение своего оборудования от правоохранителей и спецслужб любой страны. Свой дата-центр он позиционировал как ливанский.

Оборудование периодически находили украинские, российские, американские правоохранители, изымали его, временно прекращали деятельность, но хакерская группа вскоре продолжала действовать.

Только в США в отношении Рытикова предъявлено обвинений в общей сложности на 50 лет заключения. ФБР его разыскивает около 10 лет.

В Украине в 2019 году Рытикову объявили подозрение, ему грозило 6 лет тюрьмы.

Защита чести и достоинства

15 апреля текущего года Шевченковский суд столицы рассмотрел иск Рытикова к СБУ о защите чести, достоинства и деловой репутации и опровержении недостоверной информации, который тот подал еще в июле 2019 года.

По мнению истца, основанием для подачи данного искового заявления является сообщение чиновником СБУ в своих публичных заявлениях ложных сведений, которые нарушают честь, достоинство и деловую репутацию.

Речь о количестве судебных приговоров, паспортов, описаниях схем. Также Рытиков называет сведениями, ущемляющими его честь и достоинство, информацию о московском опыте, обнародованные на сайте СБУ.

Он требовал признать недостоверной и унижающей честь, достоинство и деловую репутацию следующие фразы:

«Это — имеющиеся судебные приговоры относительно ЛИЦО_1, которые есть в США, как уже сказал ЛИЦО_4, совокупная… этих судебных рык… приговоров на 50 лет заключения. Видите, приговоры двенадцатого, четырнадцатого года».
«Кстати, на ОСОБА_1, соответственно, учитывая то, что есть приговоры суда, стоит соответствующая карточка в Интерполе».
«То есть, у него два паспорта».
«Как видите, здесь схема противоправной деятельности, организованной ОСОБА_1»
«оперативники спецслужбы установили, что организатором группировки является гражданин Украины, который свой первый хакерский опыт получил в Москве в середине 2000-х».

Также среди требований Рытикова было обязать Службу безопасности Украины в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу на официальном брифинге СБУ и на официальном сайте ведомства опубликовать сведения о принятом решении суда и взыскать в свою пользу судебные издержки.

Тогда Рытиков выиграл суд.

Апелляция

СБУ подала апелляцию. Однако Киевский апелляционный суд 21 сентября отказал силовикам в удовлетворении апелляции. Теперь они должны выполнить все требования истца.

Впрочем, на сайте СБУ сообщения о Рытикове уже нет.

2

Адвокат истца Артем Кравченко сообщил, что представитель СБУ, на слова которого ссылался Рытиков, проработал в службе только 4 месяца.

Мария Бровинська, dev.ua

Чтобы не пропустить самое важное, подписывайтесь на наш Telegram-канал.


fb Мы в Twitter RSS

материалы


fb Мы в Twitter RSS

хроника